Городские власти закупили для МУП четыре ломовоза

3208

12 февраля 2014, 12:39

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко ознакомился с новой спецтехникой, закупленной для нужд МУП "СпецАТХ". Как сообщает пресс-служба гордумы, градоначальника сопровождали глава администрации Александр Буренин и его зам Дмитрий Федотов.

"МУП БКО "Спецавтохозяйство по уборке города" в среднем в месяц вывозит около 13 тыс. куб. м. крупногабаритных отходов (КГО). Для этого в настоящее время его распоряжении имеется 25 единиц техники - 13 самосвалов и 11 погрузчиков. Теперь для предприятия закуплено 4 единицы ломовозной техники. Это универсальные автомобили с увеличенным кузовом самосвального типа, предназначенные для самостоятельной погрузки и транспортировки мусора и лома. Имеющийся гидравлический манипулятор с грейферным захватом загружает крупногабаритный мусор и лом в собственный кузов или в другие машины.

Сейчас на одном маршрутном задании по вывозу КГО приходится задействовать в среднем 2 самосвала, погрузчик, 2-х водителей , 2-х грузчиков и тракториста. При этом погрузочная техника используется малоэффективно, с длительными простоями в ожидании самосвалов. При использовании ломовозной техники для работы бригады достаточно одного водителя и одного грузчика, при этом стоимость затрат по вывозу КГО сокращается примерно в два раза, а производительность возрастает в 6 раз.

Ломовозы на базе шасси "КамАЗа" приобретены за счет городского бюджета, общая стоимость всех 4-х автомобилей около 10 млн. руб.

Руководство города посмотрело новую технику и в действии. В Рабочем переулке была буквально за 10 минут ликвидирована свалка КГО возле контейнерной площадки.

По словам директора МУП Андрея Нилова, за один рейс такой автомобиль способен охватить 40-45 точек по городу, а также может, в случае необходимости, заменить бункеровоз, транспортирующий бункеры-накопители емкостью 8 куб. м", - говорится в официальном сообщении.

Комментируя увиденное, Олег Грищенко подчеркнул, что город планомерно занимается обновлением и пополнением парка специальной техники для уборки улиц и дворов.

"Приобретенные 4 машины для вывоза крупногабаритных отходов позволят существенно повысить производительность и снизить себестоимость работ, а также навести порядок на контейнерных площадках, которые зачастую имеют неприглядный вид. Пока приходится применять имеющуюся малопроизводительную технику и использовать труд большого количества людей. Кроме того, городской бюджет вынужден дотировать вывоз крупногабаритного мусора, так как законодательно на федеральном уровне не решен вопрос с установлением норм его накопления. Владельцы магазинов выгружают отходы возле контейнеров, не платят за вывоз, что приводит к тому, что фактически треть всего объема вывозится за счет бюджета. Этот вопрос нужно решать, чтобы немалые средства, которые сейчас тратятся на вывоз мусора, можно было направить на другие городские нужды. В планах городской власти – приобрести еще 6 таких ломовозов, тогда можно будет полностью закрыть проблему с вывозом крупногабаритных отходов", - пояснил глава Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости