Ущерб от свалки в Воскресенском районе оценен в семь миллионов рублей

1624

12 февраля 2014, 14:55

За прошлый год в Саратовской области было задержано 39 автотранспортных средств, незаконно перевозящих животных или животноводческую продукцию. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции рассказал руководитель регионального управления Россельхознадзора Александр Игонькин.

По его словам, за указанный период в ходе проверок было задержано и возвращено к месту выхода груза более 100 голов и более 7 тонн животноводческой продукции, незаконно ввезенных в область.

Кроме того, за год было уничтожено 750 лисьих шкур, привезенных из регионов, неблагоприятных по бешенству. Уничтожению подверглись также 200 кг свинины и свиных продуктов, более 600 кг говядины и говяжих субпродуктов.

Игонькин напомнил, что летом 2013 года в области был выявлен очаг африканской чумы. "В то время все было сделано своевременно и оперативно. Причиной явились пищевые отходы, необработанные термически. Более того, следует отметить, что по данной причине в стране возникает более 50% вспышек АЧС", - сказал Игонькин, добавив, что по-прежнему в регионе непростой остается ситуация по ящуру.

В рамках земельного надзора, по словам выступающего, в прошлом году было проведено 1800 проверок, в ходе которых выявлено 950 нарушений.

"В рамках надзорных мероприятий мы заключили 292 соглашения с муниципальными образованиями. За год удалось ввести в оборот порядка 17 тысяч га земли", - сказал Игонькин.

Он также отметил, что управлением проводятся рейдовые проверки по свалкам области. За 12 месяцев 2013 года было выявлено 2 несанкционированные свалки и 43 захламленных земельных участка. По всем фактам были выданы предписания, виновные – наказаны. В качестве примера он привел свалку в Воскресенском районе (МО "Елшанское") - причиненный ею ущерб оценивается в 7 млн. рублей.

Под занавес мероприятия Александр Игонькин рассказал, что на исследования в лаборатории, подведомственные управлению, в течения года поступали, в том числе экзотические животные. "Привозят из зоопарков, цирка. В основном, это попугаи. Привозили гиббона. От частных лиц поступают страусы, голуби и попугаи", - резюмировал он.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости