Саратовский ТЮЗ отмечает столетие Юрия Киселева

2849

14 февраля 2014, 14:46

Сегодня в Саратовском театре юного зрителя проходят торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Юрия Петровича Киселева.

В рамках празднования юбилея ТЮЗ подготовил мероприятия, посвященные прошлому, настоящему и будущему театра, а также творческому пути легендарного режиссера и учителя. Сегодня в 15.00 состоится презентация выставки о жизни и творчестве Киселева, церемония памятного гашения юбилейных конвертов, открытие театрального музея и многое другое.

"Кульминацией праздника станет торжественный вечер на Большой сцене театра. Там прозвучат воспоминания коллег и учеников о работе с Юрием Петровичем, поздравления от театров и творческих коллективов Саратова и многое другое. Поэтическим завершением вечера будет спектакль-воспоминание "Созвездие Мастера", который готовят артисты театра под руководством художественного руководителя ТЮЗа, народного артиста РФ Юрия Ошерова. Мероприятие посетят коллеги и ученики Киселева со всей России", - рассказали в театре.

Отметим, что нынешний театральный сезон проходит под знаком двух юбилеев - в этом месяце также отмечается 95-летие со дня основания ТЮЗа. Таким образом, праздничные мероприятия продлятся до конца февраля.

"В рамках проекта "Опыт учеников. Наследие мастера" на сцене театра будут идти спектакли режиссеров-учеников Юрия Киселева. В "саратовскую" программу проекта входят спектакли "Конек-Горбунок" по сказке П.П. Ершова, "Дюймовочка" по Г. Х. Андерсену, "Серенький К." по В. Ольшанскому, "Золотой ключик" по А.Н. Толстому, в постановке художественного руководителя театра, народного артиста РФ Юрия Ошерова; "Волшебные кольца Альманзора" по сказке Т. Габбе "Оловянные кольца", "Наливные яблоки" и "Снегурочка" по пьесам А.Н.Островского в постановке народного артиста РФ А.Я. Соловьева; "Очень простая история" М. Ладо и "Много шума из ничего" по У. Шекспиру в постановке народного артиста РФ Г.С. Цинмана. Кульминацией проекта "Опыт учеников. Наследие мастера" станут гастроли МХТ им. А.П. Чехова на Большой сцене Саратовского ТЮЗа.

24 и 25 февраля 2014 года постановку МХТ им. Чехова по пьесе Александра Вампилова "Прошлым летом в Чулимске" представит режиссер, заслуженный артист России Сергей Пускепалис, выпускник Саратовского театрального училища (курс Ю. Киселева). В спектакле заняты народный артист России Владимир Краснов, ученик Киселева, и выпускник саратовской консерватории Игорь Хрипунов, а также артисты МХТ им. Чехова: Наталия Егорова, Михаил Хомяков, Станислав Дужников и другие", - резюмировали в театре.

Справка:

Юрий Петрович Киселев - лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, народный артист СССР. Он возглавлял театр в период с 1943 по 1996 гг. Ю.П. Киселев окончил Школу при Камерном театре А.Я. Таирова (1931-1935 гг.), занимался в творческой режиссерской лаборатории народной артистки РСФСР, профессора М.О. Кнебель (1963 – 1985 гг.), до своего приезда в Саратов был актером в Московском студенческом театре, Ворошиловградском и Горьковском ТЮЗах, как режиссер и актер работал в Кировском облдрамтеатре и несколько лет возглавлял Калининский театр юного зрителя. Юрий Петрович был в руководстве правления Всероссийского театрального общества и Советского центра АССИТЕЖ, принимал участие в организации театров для детей на Кубе, в Америке, во Франции, Югославии, Чехословакии, ГДР, Испании. Но главным детищем его жизни стал, конечно же, Саратовский ТЮЗ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости