Юрий Голуб раскритиковал власти за бюрократизм в школах

2032

14 февраля 2014, 12:17

В эти минуты продолжается заседание коллегии министерства образования Саратовской области; оно посвящено итогам работы сферы за 2013 год и планам на 2014 год.

В ходе встречи выступил член ОП, руководитель ИДПО СГУ Юрий Голуб, который обратился к проблеме подготовки педагогических кадров и проекта предложений Минобрнауки РФ.

По его словам, "в нем впервые подчеркивается роль школы, как соучастницы подготовки педагогических кадров".

"У нас еще есть время обсудить этот проект со всеми заинтересованными сторонами и сделать свои предложения", - сказал выступающий. Он также добавил, что трагический случай в московской школе актуализировал вопрос о воспитании, а также проблему загруженности школьного учителя – бюрократической составляющей в жизни школы.

Голуб обратился к одному из интервью федерального министра Дмитрия Ливанова, который дал понять, что 75% бюрократии в школах порождают региональные структуры власти. В связи с этим представитель ОП призвал подумать над возможностью ослабления "бумажного гнета" педагогов.

Со своей стороны ректор СГТУ Игорь Плеве сделал акцент на профильности образования в старших классах школ.

"В некоторых школах идет профилизация ради профилизации – профиль идет так, как считает нужным школа. Почему бы нам не рассмотреть вопрос, чтобы на уровне министерства и райотделов образования проработать совместно с вузами и ссузами базовые направления профильной подготовки", - предложил ректор СГТУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости