Правозащитник назвала "фантазиями" жалобы заключенных на условия содержания

1820

20 февраля 2014, 15:45

В эти минуты в Общественной палате проходит заседание комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с судебно правоохранительными органами и противодействию коррупции.

На повестке дня стоит один вопрос – осуществление контроля обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. С докладом на эту тему выступила член ОП, глава Общественной наблюдательной комиссии Таисия Якименко, после чего ее коллеги начали задавать вопросы.

"Я до недавнего времени вообще не знал про эту комиссию. Как вообще про нее узнают заключенные?", - спросил у Якименко член ОП Владимир Незнамов.

"В каждой камере висят наши телефоны, телефоны уполномоченного, телефоны прокуратуры", - сказала глава ОНК, однако на вопрос, как заключенный может позвонить и пожаловаться, она ничего вразумительного ответить не смогла, заявив, что осужденные могут жаловаться и "через родственников".

Вслед за этим Незнамов напомнил резонансные криминальные случаи смертей в учреждениях УФСИН – Артема Сотникова и Алексея Степанова.

"По каждому из этих примеров занималась Генеральная прокуратура. Это не наш вопрос", - сказала Якименко, добавив, что в сфере ее деятельности находятся именно условия содержания. Нарекания по поводу "нечеловеческих условий в СИЗО" она назвала "фантазиями" отдельных представителей контингента.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости