Таисии Якименко помогают следить за тюрьмами 13 человек

1359

20 февраля 2014, 15:27

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

На повестке дня стоит один вопрос – осуществление контроля обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. С докладом на эту тему выступила член ОП, глава Общественной наблюдательной комиссии Таисия Якименко.

Как заявил глава комиссии Владимир Незнамов, Якименко сама выступила с инициативой озвучить информацию.

По словам руководителя ОНК, в августе будет пять лет работы комиссии на территории области, и она действует "в интересах гражданского общества и лиц, находящихся в местах принудительного содержания".

"В первом созыве было 7 человек, в позапрошлом году произошла ротация и сейчас членами ОНК являются 14 человек. Следует констатировать, что условия в местах принудительного содержания от года в год приводятся в соответствие с федеральным законодательством", - сказала г-жа Якименко.

Глава ОНК рассказала, что за 2013 год общественники провели 87 выездов в учреждения принудительного содержания, в том числе 40 инспекционных проверок, подготовлено 42 заключения, проведено 165 бесед с лицами, содержащимися в них. На личный прием к общественникам записались 105 человек, поступило 41 письменное обращение и 29 - по телефону.

"Большинство обращений связано с несогласием с приговорами судов, были замечания к медицинскому обслуживанию", - пояснила Якименко, добавив, что в комиссию по помилованиям поступило 52 материала от осужденных, из которых 4 были поддержаны.

Якименко заявила, что график проверок составляется в конце каждого года и согласовывается с руководством проверяемого учреждения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости