В саратовском вузе подготовлена диссертация о "доминирующей партии"

2611

21 февраля 2014, 13:16

22 апреля в Саратовской государственной юридической академии состоится защита очередной кандидатской диссертации по политическим наукам. Об этом сообщает официальный сайт вуза.

Свою работу на тему "Доминирующая партия в электоральном процессе региона (на примере Саратовской области)" (по специальности "Политическая регионалистика. Этнополитика") представил Григорий Кичигин.

По мнению автора исследования, одной из причин актуальности выбранной им темы, является уникальность "процесса приобретения доминирующего статуса политической партией".

"Некоторые исследования, посвященные конкретным доминирующим партиям, в качестве одного из существенных условий доминирования соответствующих партий указывают на такую практику: территориальные государственные образования вынуждены поддерживать на региональных/муниципальных выборах доминирующую партию в силу сильной бюджетно-финансовой зависимости от национального центра. В связи с этим территориальные отделения оппозиционных политических партий не имеют возможности эффективно конкурировать с территориальными отделениями доминирующей партии. В таком случае остаются открытыми вопросы, во-первых, о необходимости существования доминирующей партии в регионах и на местах и, во-вторых, о возникновении такого партийного доминирования в регионах и на местах. 2000-е годы в РФ дали возможность непосредственно наблюдать укрепление доминирующей партии в субъектах РФ и муниципальных образованиях", - полагает диссертант.

По итогам проделанного в исследовании анализа Григорий Кичигин приходит, в частности, к следующим выводам:

"Саратовская область является одним из субъектов РФ, в котором доминирующая партия "Единая Россия" имеет крепкие электоральные позиции. Участие в выборах федеральных и региональных законодательных органов власти саратовского регионального отделения "Единой России" продемонстрировало, что ее доминирующее положение в регионе имеет устойчивый характер и слабо совпадает с изменениями в электоральном положении политической партии на федеральном уровне власти. Кроме того, саратовское региональное отделение продемонстрировало как устойчивость доминирующего статуса в регионе, так и его поступательное возрастание, что выразилось не только в увеличении доли полученных голосов пришедших на выборы депутатов федеральной и региональной Дум избирателей, но и в увеличении числа партийных членов регионального правительства.

Доминирующее положение территориальных отделений "Единой России" в Саратовской области выразилось также в непропорционально высоком качественном и количественном спросе на услуги данной партии. Сравнительный анализ региональных и муниципальных избирательных кампаний показал, что значительная часть "ресурсоемких" профессиональных групп предпочитает принимать активное участие в электоральной деятельности территориальных отделений "Единой России", нежели территориальных отделений оппозиционных политических партий.

Фактическое укрепление позиций доминирующей партии в регионе привело к тому, что помимо исполнения традиционной функции политической партии, заключающейся в завоевании и удержании политической власти посредством участия в надлежащим образом организованных выборах органов государственной власти и местного самоуправления, доминирующая партия "Единая Россия" в лице ее доминирующих территориальных отделений выполняет функции снижения политических рисков электорального процесса и консолидации позиций разнородных акторов".

Содержание подготовленной к защите диссертации нашло свое отражение в 10 публикациях, три из них - в изданиях из списка ВАК РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости