ОП обеспокоена рекламой оккультных услуг в Саратове

2129

24 февраля 2014, 13:33

В эти минуты в здании Общественной палаты Саратовской области проходит "круглый стол", посвященный рынку психологических услуг в городе. Спикерами выступают председатель ОП Александр Ландо и депутат облдумы Галина Комкова. Министр здравоохранения области Алексей Данилов не смог посетить мероприятие; в последний момент его заменили на зама Наталью Мазину.

Встречу вступительным словом открыл Александр Ландо.

"Мы собрались здесь по необычному поводу. Эта тема ранее обсуждалась, в том числе в связи с недавними трагическими событиями в Москве (речь идет об убийстве московским школьником учителя географии и сотрудника полиции - ред.). Профилактика подобных преступлений крайне важна. Также хотелось бы отметить, что рынок псевдонаучных услуг все еще широк. Это может привести к катастрофе, так что мы не могли остаться в стороне", - заявил председатель ОП региона.

В ходе обсуждения собравшиеся высказали уверенность, что саратовцам следует обращаться за психологической помощью в муниципальные клиники.

По данной теме высказалась декан факультета психологии СГУ Людмила Аксеновская: "Хотелось бы обратиться к нашим работодателям с просьбой поставить профессию психолога в определенные рамки. Необходимо избегать неожиданностей в столь важной области. В газетах можно часто увидеть предложения по оказанию "оккультных" услуг, помощи гадалок. Также проблему создают многие студенты, которые начинают заниматься практикой слишком рано, даже не закончив образование".

Аксеновская также отметила, что в стране не существует процедуры лицензирования практикующих психологов.

"У нас вообще психологическая служба где? Нужно идти к обычному психиатру, и там посмотрят?", - поинтересовался Александр Ландо.

"Психологи есть в школах. За психологической помощью можно обратиться в муниципальные клиники. Также много психологов работает в силовых органах - прокуратуре, полиции, армии. У нас есть договор с УФСКН, мы часто направляем к ним своих выпускников", - рассказала декан.

Она высказала мнение о том, что опытный психолог технически мог бы вычислить неблагополучного ребенка и даже предотвратить смерть в московской школе.

"Разумеется, квалифицированный специалист мог бы предотвратить беду. Но от одного психолога на школу этого добиться невозможно физически, - считает Аксеновская. - Меня очень волнует это происшествие, и я постоянно думаю о том, как это допустили его родители. Оружие в открытом доступе, попустительство... Взрослые не понимают, что даже когда они просто словесно "выпускают пар", дети могут воспринять их слова серьезно и действительно сделать то, что они услышали от старших. Поэтому мне хотелось бы знать, где тот психолог, который должен присматривать за родителями детей".

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости