В 2013 году в области погибли 16 военнослужащих

2455

25 февраля 2014, 17:48

В прошлом году военным СО по Саратовскому гарнизону было зарегистрировано 247 сообщений о преступлениях (рост по сравнению с 2012 годом составил 28,71%). Об этом на встрече с главным редактором ИА "Взгляд-инфо" сообщил руководитель ведомства Анатолий Лукогорский.

По его словам, показатель роста преступности несколько выше среднего по Центральному военному округу.

"По результатам рассмотрения поступивших сообщений о преступлении возбуждено 70 уголовных дел, рост преступности по сравнению с прошлым, 2012 годом, составил 32,8%.

В структуре преступности, учтенных в военном следственном отделе по Саратовскому гарнизону в 2013 году, возросло количество преступлений против личности (на 8%), преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта (на 7%), преступлений против здоровья населения и общественной нравственности (прежде всего, незаконный оборот наркотиков; на 18%), а также коррупционных преступлений (на 16%)", - рассказал Лукогорский.

Кроме того, по словам руководителя ВСО, в 2013 году военными следователями было учтено 16 случаев гибели военнослужащих (в 2012 году - 9), из них: 5 - в результате преступлений, 11 - в результате происшествий. Также учтено 6 случаев тяжкого травмирования военнослужащих, из них 2 - в результате преступлений и еще 4 - в результате происшествий.

Структура преступности, по данным статистики за прошлый год, как сообщил Лукогорский, характеризуется следующими показателями: офицерами совершено 34% из зарегистрированных преступлений, младшим командным составом (прапорщики, сержанты) - 38%, а рядовым составом - 28%.

"При этом необходимо отметить, что на протяжении последних лет в Вооруженных Силах РФ начинает упраздняться такое понятие, как "дедовщина". Так, в военном следственном отделе по Саратовскому гарнизону в 2013 году было зарегистрировано 6 случаев нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, в то время как в 2012 году таких случаев было зарегистрировано 10", - отметил главный военный следователь региона.

Аналогичная тенденция, по его словам, преобладает в войсках Центрального военного округа в целом (уменьшение на 28,1%).

В общей структуре преступности на почве "дедовщины" преобладали преступления против личности (100% из зарегистрированных). При этом, как сообщил господин Лукогорский, потерпевшим из числа военнослужащих причинялись, как правило, побои.

"Вымогательства, членовредительство в качестве преступлений, совершенных военнослужащими, на протяжении последних лет на территории Саратовской области не регистрировались", - рассказал руководитель ВСО.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости