ДТП на Вольской. Обвиняемый перевел родственникам погибших по 30 тысяч рублей

2500

26 февраля 2014, 17:51

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова проходит слушание по делу бывшего инспектора УРЛС ГУ МВД области 25-летнего Евгения Лопатина.

Он обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В зале не нашлось свободных мест из-за пришедших в качестве слушателей родственников и друзей погибших (около 30 человек).

В самом начале заседания подсудимый изложил свою версию событий, происходивших ночью 26 октября 2013 года.

"Уехав вечером с работы, я употреблял спиртные напитки в объеме 250-300 миллилитров. После этого поехал в центр города, - рассказал Лопатин. - Двигаясь по улице Вольской в сторону проспекта Кирова, я превысил скоростной режим. Когда двигался по направлению к ул. Московской, в связи с тем, что улица идет под уклоном, я не видел того, что происходит впереди. Подъехав на пересечение улиц, я увидел впереди белый автомобиль, перестраивающийся в правый ряд. Машину, в которую я врезался, я увидел в последний момент".

Как пояснил Лопатин, от удара головой он потерял сознание и пришел в себя только на следующий день в больнице.

"Когда я пришел в себя, я сразу захотел связаться с погибшими, но номера я смог узнать, лишь ознакомившись с делом. Тогда я позвонил и извинился. Попытался, по крайней мере. В адрес каждого потерпевшего я отправил почтовый перевод", - сообщил обвиняемый.

Суд приобщил к материалам дела квитанции о денежных переводах; каждая - на 30 тысяч рублей. По словам подсудимого, это были все его денежные средства – как накопления, так и средства от продажи автомобиля.

"Свою вину я полностью признаю и сожалею, что так получилось. Хочу, чтобы родственники хотя бы попытались простить меня", - сказал экс-капитан полиции.

ДТП произошло ночью 26 октября 2013 года. "Лада Приора", под управлением 25-летнего капитана полиции Евгения Лопатина, врезалась в "ВАЗ-2109". Погибли три человека: водитель и две пассажирки "девятки" (молодые люди в возрасте до 25 лет).

Следствием установлено, что полицейский "более чем в 2 раза превысил скорость, а также находился в состоянии алкогольного опьянения". Первоначально Лопатин отказывался от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции, однако, при предъявлении окончательного обвинения, бывший инспектор признал вину в полном объеме.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости