Людмила Алексеева о омбудсмене Журик: "Я очень сочувствую Саратовской области"

4287

27 февраля 2014, 16:30

Председатель Московской Хельсинской группы, правозащитница Людмила Алексеева считает бессмысленным назначение Татьяны Журик на пост омбудсмена Саратовской области.

Об этом она заявила в интервью радиостанции "Эхо Москвы в Саратове".

Госпожа Алексеева посочувствовала саратовцам в связи с новым уполномоченным по правам человека. Предлагаем читателям ознакомиться с фрагментом интервью (полная версия выйдет в эфир в понедельник, после выпуска новостей в 14.30):

"По нашему законодательству региональные омбудсмены не подчинены омбудсмену Российской Федерации, они самостоятельны. И каждый регион сам определяет, кто у него может быть омбудсменом, и какие у него права. Вообще-то это вносит большую неопределенность в работу региональных омбудсменов и, что самое главное, узаконивает их зависимость от местной, региональной власти, что просто делает бессмысленной эту должность. У омбудсмена нет никаких властных функций, но зато есть полная независимость от власти исполнительной у омбудсмена Российской Федерации. По Конституции он назначается Государственной Думой по рекомендации президента из нескольких кандидатур. После этого в течение 5 лет его не может сместить ни президент, ни Дума, ни кто бы то ни было еще. Вот в региональных законах далеко не во всех это имеется. При этом назначение государственного чиновника на этот пост - довольно распространенная в регионах практика. Хотя сама идея этой должности, предполагающая, что омбудсмен является как бы посредником между властью и обществом, защищающим интересы граждан от напора властей, говорит, что этого не должно быть. Надо выбирать независящих от власти людей и людей, у которых ментальность позволяет им быть независимыми от власти. К сожалению, у нас это не соблюдается. Становление должности омбудсмена - очень такой трудный процесс, особенно в нашей стране, где далеко еще не все утвердилось - ни демократия, ни правовые нормы, ни уважение к закону. И поэтому я очень сочувствую Саратовской области, что там выдвинут на этот пост бывший сотрудник Минюста. Это делает эту должность бессмысленной.

С моей точки зрения очень неудачный выбор. Уверяю вас, это не только в Саратовской области. И сейчас нельзя ее переназначить, хотя говорят, что при ее назначении было много нарушений закона, и поэтому можно этим заняться, но я не знаю, будут ли этим заниматься или нет.

Вы знаете, Владимир Петрович Лукин давно уже поставил вопрос о внесении поправок в закон о федеральном омбудсмене, и над этим законом работают сейчас. Я надеюсь, что и после его ухода с этого поста эта работа продолжится - при его участии. И многочисленные поправки, которые хотят внести в закон об омбудсмене - все они направлены на усиление позиций уполномоченного по правам человека. Среди этих поправок есть такая, что на должность омбудсмена должны утверждать в регионах, и глава местной администрации, и федеральный омбудсмен. Чтобы все-таки такие как у вас казусы предотвратить. Потому что нормальный федеральный омбудсмен, конечно, будет против назначения на эту должность человека, не имеющего опыта работы в области защиты прав человек, да еще к тому же и государственного чиновника.

У нас в стране мало людей, которые могут полноценно исполнять эту трудную и деликатную работу на федеральном уровне, и на региональном. Могу по пальцам перечесть региональных омбудсменов, которые годятся на эту должность, остальное - паллиативы покамест".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.05 1 2 3 4 5

Главные новости