За год в Саратове состоялись 462 протестные акции

1346

27 февраля 2014, 11:40

В прошлом году общее число зарегистрированных сообщений и заявлений в полицию Саратова составило 172499. Об этом на проходящем в эти минуты заседании Саратовской городской думы заявил начальник городского УМВД Александр Макаров. Он выступает с докладом о результатах деятельности ведомства в 2013 году.

По его словам, это на 16,6 % больше, чем в 2012 году, в том числе возросло количество возбужденных уголовных дел (на 5,3 %).

"Вместе с тем меньше совершено таких общественно-опасных преступлений, как убийства (-6%), причинение тяжкого вреда здоровью (-12,8 %), изнасилования (-25%), тяжкие кражи (-15,2 %)", - сказал Макаров.

При этом выступающий заметил, что "в рамках реформы МВД РФ одним из главных требований к личному составу являлся полный отказ от погони за валовыми показателями, так называемой "палочной" системы".

Продолжая свой доклад, Макаров подчеркнул, что "в течение года количество раскрытых тяжких преступлений возросло на 2,9%". Из незаконного оборота изъято более 66 килограммов различных наркотических средств.

"В прошлом году на территории города прошло более 2830 массовых мероприятий, количество участников которых в общей сложности составило свыше 900 тысяч человек. Политический, в том числе протестный характер, носили 462 мероприятия", - сказал Макаров.

Кроме того, спикер сообщил, что на профилактический учет в минувшем году было постановлено 666 малолетних правонарушителей. По его словам, в целом в 2013 году отмечается рост уровня преступности среди несовершеннолетних.

"За 2013 год на территории города выявлено 57 случаев, где имело место жестокое обращение родителей в отношении своих несовершеннолетних детей. Из них по 15 фактам возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ", - сказал полицейский.

"Несколько осложнилась дорожная ситуация. Зарегистрировано 1170 ДТП (+ 30 %), в которых погибли 96 человек (+37 %) и 1355 человек получили ранения (+32%)", - продолжил Макаров.

Он также напомнил о прошлогодних событиях в Пугачеве и пояснил, что "саратовской полиции удалось не допустить провокаций со стороны радикальных националистов из других регионов". Говоря о предновогодних терактах в Волгограде, начальник УМВД признался, что саратовская полиция работала в режиме "контр-террористической операции".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости