Саратовский ученый обвинил ритейлеров в нарушении прав работников

1725

5 марта 2014, 10:52

В эти минуты продолжается расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка Саратовской области. С докладом, посвященным ситуации с кадрами в сфере торговли, выступил завкафедрой экономики и менеджмента Саратовского института РГТЭУ Василий Зародин.

По его словам, главными проблемами отрасли являются: отсутствие у работников профильного образования, а также большая текучка кадров, приводящая к тому, что за год в некоторых магазинах меняется весь персонал.

"Сегодня торгово-экономическое образование как таковое исчезает", - констатировал он, добавив, что учебные заведения, в том числе, средние, переквалифицируются на подготовку юристов. В свою очередь, обладатели профильного диплома не всегда идут именно в сферу торговли, подчеркнул он.

Кроме того, ученый обратил внимание на то, что большинство сетевых магазинов не контролируются общественностью в плане соблюдения трудового законодательства (в частности, отсутствует практика заключения коллективных договоров), что также не соответствует воспитанию квалифицированных кадров. В связи с этим он призвал усилить работу в этом направлении путем усиления административного контроля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости