Алимова и Омельченко готовы проголосовать за вступление Крыма в состав РФ

2185

11 марта 2014, 12:30

Депутаты Госдумы от Саратовской области дали оценку перспективе принятия нижней палатой парламента законопроекта, регулирующего вхождение в состав страны новых территорий.

Соответствующий документ внесен на рассмотрение представителями фракции "СР" и будет предложен к обсуждению 21 марта, сообщает сегодня РИА "Новости".

"Законопроект определяет правила вхождения в РФ новых территорий. Эсеры предлагают определить, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона", - сообщает издание.

Своим мнением по поводу законопроекта и перспектив развития ситуации в Крыму с ИА "Взгляд-инфо" поделились депутаты ГД Ольга Алимова (КПРФ) и Валерий Омельченко ("Единая Россия").

"Текста законопроекта я пока не видела, но раз такая законодательная инициатива внесена, то предполагается, что крымчане проголосуют на референдуме за вхождение в состав России. Мне бы очень хотелось, чтобы Крым вернулся к нам в Российскую Федерацию, потому что бездумное решение Хрущева привело к тому, что исконно наши территории мы подарили с барского плеча. Я думаю, что закон будет принят однозначно, если его инициатива исходит от президента или правительства, иначе у нас не бывает. У меня вызывает большие сомнения, признает ли Украина или Россия (если не будет выгодны итоги) легитимность референдума.... В Крыму очень сжатые сроки, и украинские власти противодействуют – изъяли избирательные списки, еще какие-то нюансы. Но мне очень хотелось, чтобы это (присоединение Крыма – авт.) свершилось", - заявила Алимова.

В свою очередь, Валерий Омельченко тоже поддерживает инициативу коллег-парламентариев.

"Согласен ли Крым присоединиться к России или нет, будет решать его народ! Никаких препятствий к этому я не вижу, потому что Крым как таковой всю жизнь был российский. Если Никита Сергеевич в свое время подарил его, закрывая свои тылы, а в 1990-м Ельцин прозевал его, даже не захотел брать, то этот вопрос надо решать, выслушивать мнение людей. Я только за! Нужно, чтобы он опять оказался в составе России. Вы понимаете: возьмите события 300-летней, 400-летней давности – всю жизнь там наши предки были, прадеды. Все время русским Крым был. Когда развал СССР пошел, никто даже не претендовал на Крым, потому что знали, что его должна Россия забрать, а Горбачев с Ельциным просто так отмахнулись от этой территории", - сказал Омельченко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости