В суде огласили список поощрений и медалей Михаила Лысенко

3512

14 марта 2014, 12:22

В эти минуты в Саратовском областном суде (после короткого перерыва) продолжается заседание по вопросу продления меры пресечения экс-главе Энгельсского района Михаилу Лысенко.

Свои возражение на заявленное гособвинением ходатайство об оставлении Лысенко и еще троих подсудимых под стражей до 21 июня высказывает сторона защиты. Для начала адвокаты предложили исследовать ряд письменных доказательств.

Станислав Зайцев огласил данные из протокола обыска дома бывшего главы района; согласно им, при обыске был обнаружен наградной пистолет ПМ и патроны к нему (вместе с разрешением на право ношения и хранения), а также заграничный паспорт, который был изъят следственными органами.

Кроме того, в числе поощрений, выданных Лысенко, были названы почетный знак губернатора "За любовь к родной земле", юбилейная медаль Министерства обороны РФ, ведомственная награда Росстата за организацию переписи населения, медали ФСИН и СК РФ ("За содействие"; подписанная главой ведомства Александром Бастрыкиным) и другие, в том числе документ, свидетельствующий о занесении на Доску почета Саратовской области.

Кроме того, согласно характеристике Лысенко, данной СИЗО, подсудимому присуща "высокая степень самоконтроля", он также участвует "в психокоррекционных мероприятиях".

Затем Зайцев огласил ряд медицинских справок, согласно которым Лысенко до помещения в СИЗО проходил стационарное лечение, в том числе, в медучреждениях Германии.

После этого защитник предложил перейти к допросу свидетелей и, в первую очередь, жены Михаила Лысенко Галины.

По ее словам, между ней и ее мужем сложились хорошие отношения, и проживала она до ареста с супругом вместе в частном доме на улице Питомнической. Она также упомянула, что за все время нахождения мужа в СИЗО (с ноября 2010 года) она не имела возможности видеться с ним из-за позиции следственных органов. Учитывая это, судья Александр Дементьев предложил ей подать прошение в областной суд, так как в настоящее время Лысенко числится за судебной инстанцией.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости