Руководители медучреждений просят Аренина расследовать факт избиения главврача

8884

18 марта 2014, 12:50

Главврач Балашовской ЦРБ Саратовской области 59-летний Виктор Папыкин (на фото) был избит в придорожном кафе на трассе в Татищевском районе.

По данному факту возбуждено уголовное дело; в качестве подозреваемого фигурирует сын депутата Романовского райсобрания 26-летний Сергей Кабанов.

Вчера с просьбой обеспечить объективное и беспристрастное расследование этого преступления к начальнику ГУ МВД Сергею Аренину обратились представители медицинского сообщества региона.

Под соответствующим обращением подписались члены НП "Медицинская палата Саратовской области": главврачи обоих перинатальных центров (Сергей Архангельский и Александр Михайлов), главврач ОДКБ Виктор Шабаров, главврач кардиохирургического центра Валерий Агапов и многие другие. 

Подробности инцидента ИА "Взгляд-инфо" рассказал Олег Папыкин, сын пострадавшего.

По его словам, поводом для обращения в СМИ стали "очевидные попытки следственных органов замять дело".

"22 февраля мой отец, другие врачи и водитель, который вез их на машине, возвращались после спартакиады медицинских работников. Около 18.00 они остановились перекусить в придорожном кафе "Удача", расположенное на территории Татищевского района. Когда они уже уходили, в кафе приехал молодой человек Сергей Кабанов, сын депутата Романовского райсобрания и крупного фермера. Он был не один, а со своей матерью, которую мой отец знает, так как лечил ее. Мой отец подсел к ней и завел разговор (о чем шла беседа, он пояснить не может, так как после травмы у него развилась частичная потеря памяти). Тут подошел Кабанов и сильно дернул его за руку. Другой доктор попытался не допустить развития конфликта, тогда этот парень нанес обоим несколько ударов в лицо, в результате чего оба упали, а зачинщик драки ретировался. Мой отец в результате нападения потерял сознание; его коллега оказал ему первую помощь и буквально спас жизнь, так как у него запал язык, и он уже начал задыхаться. На место происшествия была вызвана полиция.

Мой отец попросил отвезти его домой, так как нападавшего сию минуту искать не имело смысла. Инцидент зафиксировали камеры виденаблюдения в кафе, а личность драчуна была известна. Пока отец и его коллеги полтора часа ехали до Балашова, он вроде придремал, однако, как оказалось, впал в кому. После этого его доставили в больницу – в реанимацию. После компьютерной томограммы головы был поставлен диагноз – перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, сильная контузия лобных и теменных долей, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Десять дней он провел в реанимации: сначала в Балашовской ЦРБ, потом – в Областной клинической больнице, где потом в течение 15 дней проходил лечение в отделении нейрохирургии. В настоящее время отец находится дома – на амбулаторном лечении. Он до сих пор не может восстановиться, у него наблюдается частичная потеря памяти, и на работу он сможет выйти никак не раньше, чем через несколько месяцев.

После того, как все произошло, 23 февраля, Кабанов добровольно явился в полицию с адвокатом. Случившееся было квалифицировано не по ч.1 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжких телесных повреждений), а по значительно более мягкой статье – 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Есть опасения, что уголовное дело спустят на тормозах, благодаря связям подозреваемого и его отца в правоохранительных органах. В связи с этим медицинское сообщество области уже обратилось к начальнику ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину с просьбой обеспечить объективное и беспристрастное расследование этого преступления. Я и моя семья (включая моего отца), а также депутатский корпус Балашовского района (я сам являюсь депутатом горсобрания Балашова) обращаемся к руководству главка и прокурору области Владимиру Степанову с аналогичной просьбой", - заявил собеседник нашего издания.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.32 1 2 3 4 5

Главные новости