Анатолий Соколов не намерен менять название организации "Русская община"

2169

19 марта 2014, 11:07

Председатель Саратовской региональной общественной организации "Русская община" Анатолий Соколов прокомментировал заявление директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса.

По сообщениям СМИ, вчера украинский чиновник назвал русских, живущих в республике, "диаспорой, а не коренным населением".  

В названии организации, возглавляемой Соколовым, содержится слово "община", что в современной терминологии демографических процессов означает национальное меньшинство, исторически проживающее на территории автохтонного населения.

Уместно ли данное название в контексте "Русской весны" и реинтеграции Крыма в состав России -  с таким вопросом корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился к Анатолию Соколову.      

Предлагаем вашему вниманию ознакомиться с записью беседы, состоявшейся вчера на митинге "За Крым!".

"Название "Русская община" исстари выходит именно из русских корней. Диаспора – это больше относится к мусульманским нациям, еврейским. А общины… Все русские города правились общинами. И демократия была. Новгородом правило вече, а вече – это община. Поэтому, как бы не называлась она (организация – авт.), – это диктует время. Сегодня одно, завтра – другое, послезавтра – третье. Вчера были Советы, сегодня  - дума, послезавтра, может, какие другие названия будут. Все переходит из одной национальности в другую… Все меняется… Сейчас "Русская община". К этому привыкли. Пусть останется.

Они (новое правительство Украины – авт.) стараются изменить историю, но ее изменить невозможно. Чтобы изменить историю, надо уничтожить весь народ...".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости