Через 20 лет рассмотрят вопрос о сносе моста "Саратов-Энгельс"

5345

20 марта 2014, 17:18

Использование аппарелей при ремонте моста "Саратов-Энгельс" не несет опасности для пассажиров общественного транспорта. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель комитета дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.

По его словам, конструкция рассчитана на тот транспорт и те автобусы, которые будут перемещаться по мосту. "Никакой опасности для граждан нет", - успокоил журналистов чиновник.

Продолжая разговор, министр подчеркнул, что, после истечения срока эксплуатации моста (примерно через 20 лет), возможно, будет поставлен вопрос о реконструкции или сносе гидротехнической конструкции.

"Вариантов много. Может, сделают бульвар, развлекательные какие-то дела…", - предположил председатель комитета.

Чуриков также выразил мнение, что вопрос о строительстве нового моста через Волгу, предусматривающего необходимые развязки, нужно ставить уже сегодня. Одного моста через Волгу (в районе Пристанного), по его словам, недостаточно. Он объяснил, что, согласно установленным нормативами правилам, саратовский мост обоснованно закреплен за областным бюджетом.

Председатель комитета также подробно остановился на технологии ремонта мостового перехода.

"Что касается гидроизоляции: старая – это битум. Конструкция сделана "дедовским способом": поставили плиту, помазали битумом, постелили мешковину и еще раз промазали битумом. Сегодня существует специальная гидроизоляция мостов, полностью исключающая возможность протечек.

Покрытие раньше тоже было из обыкновенного асфальтобетона. Теперь мы будем использовать покрытие, как на улице Московской - щебеночно-мастичный асфальтобетон. Этот тип материала достаточно прочный, в то же время он эластичный и устойчив к деформациям", - рассказал Чуриков.

Представители СМИ также попросили главу комитета оценить идею строительства мостов (автомобильного и железнодорожного) через Керчинский пролив после воссоединения Крыма с Россией.

"Экономически целесообразно строить один совмещенный мост. Это дешевле", - сказал Чуриков. Выступающий не исключил, что в проектах могут быть задействованы саратовские компании, в частности, подразделение "Волгомост".

"Считаю, что он без проблем может претендовать на выполнение работ такого качества и задач", - сообщил Чуриков, добавив, что "еще одной фирмой, обладающей мощным потенциалом, опытом работы", является "Автогрейд". Данную организацию, по мнению чиновника, можно привлечь для строительства дорожного покрытия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости