Женщина получила условный срок за участие в игорной ОПГ

4688

21 марта 2014, 14:17

Жительница Саратова Мария Хохлова приговорена к условному сроку за участие в игорной ОПГ.

По информации регионального СУ СКР гражданка признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере), п.п. "б, в" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году на территории Саратовской области ряд местных жителей создали преступное сообщество для организации и проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", средств подвижной связи, а также игрового оборудования вне игровой зоны. Целью ОПГ было извлечение дохода в особо крупном размере. Кроме того, преступники незаконно использовали игровые программы для ЭВМ, чем нарушали авторские права их производителей.

Так, членами ОПГ в период своей преступной деятельности на территории городов Саратов и Энгельс было создано 20 игорных заведений. При этом все они были законспирированы под предприятия, предоставляющие услуги общественного питания и услуги в сфере зрелищно-развлекательных мероприятий ("бары", "спорт-бары", "пабы"). Азартные игры проводились с использованием специального игрового оборудования – игровых автоматов, собранных участниками преступной группы. При этом в "одноруких бандитах" незаконно использовались специальные программы.

"Руководители преступной группировки строго следили за работой штата сотрудников всех игорных заведений, соблюдением дисциплины, порядка и установленных правил их работы. Кроме того, начальство штрафовало провинившихся сотрудников заведений, собирало из различных источников и анализировало информации о готовящихся сотрудниками правоохранительных и иных контролирующих органов проверках деятельности игорных заведений, а также с учетом полученной информации определяло режим работы игорных заведений.

В частности, следствием и Октябрьским районным судом Саратова установлено, что Сергей Петров, будучи инспектором отделения по исполнению административного законодательства ОП № 5 городского УМВД, с декабря 2011 года по июнь 2012 года сообщал членам ОПГ служебную информацию о планируемых правоохранителями проверках помещений на территории района по выявлению незаконной игорной деятельности. За свои преступные действия Петров получил взятку в значительном размере в виде денег и имущества. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в  исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. 791 тыс. 960 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

В составе преступного сообщества действовали структурные подразделения, между членами которых были четко распределены обязанности и роли (служба безопасности, подразделение "техников" и др.). В период действия ОПГ в состав его структурных подразделений с их согласия также вошли и иные лица, в том числе Хохлова. В июне 2012 года она добровольно прекратила участие в указанном группировке.

Извлеченный от проведения азартных игр доход составил более 105 миллионов рублей, что является особо крупным размером. Кроме того, в результате незаконного использования объектов авторского права правообладателю причинен ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела Хохлова вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и стала активно сотрудничать со следствием, заключив досудебное соглашение", - рассказали в СУ СКР.

Приговором Ленинского районного суда города Саратов женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 4 года.

Ранее, тем же судом был осужден другой участник данного ОПГ Денис Почупайло. С ним также было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. На основании собранной следователями доказательственной базы он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, б" ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр), п. "б, в" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Указанными приговорами удовлетворен гражданский иск в пользу потерпевшего на сумму более 10 миллионов рублей.

В настоящее время по "основному" уголовному делу об организации незаконной игорной деятельности следствие продолжается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости