В Юбилейном планируется установить фонтан

2887

21 марта 2014, 17:19

Сегодня в администрации Саратова состоялось очередное совещание рабочей группы по реализации проекта "Зеленый город". Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В мероприятии приняли участие координатор проекта, эколог Юлий Чижов; глава администрации Волжского района Сергей Бровкин; представители комитета по градостроительству и архитектуре; сотрудники компании по ландшафтному дизайну "Сады королевы"; члены общественных организаций; руководители структурных подразделений администрации и другие.

"Масштабный экологический проект "Зеленый город", в рамках которого любой саратовец может высадить на специально отведенной территории именное дерево, стартовал в ноябре прошлого года. Инициатива централизованного создания зеленых зон с участием самих саратовцев принадлежит главе города Олегу Грищенко. Это предложение поддержали экологи-общественники. На данном этапе к проекту подключился и социально-ответственный бизнес. Так, архитекторы компании "Сады королевы" подготовили план главной аллеи сквера и выступили с предложением по породам деревьев, которые могут быть там высажены. В частности, обсуждался вопрос целесообразности высадки аллейных деревьев таких, как липы и клены: компактные, аккуратные, примерно одного размера, устойчивые к городским условиям. Для высадки на прилегающей территории рассматриваются акация белая, береза, ива, катальпа и тополь. Также предусмотрены хвойные деревья: туя, ель, можжевельник и пр. Подборка деревьев, предложенная ландшафтными дизайнерами, была одобрена администрацией Волжского района", - отмечается в сообщении.

После обсуждения были внесены некоторые корректировки в дендроплан. Как информирует городская администрация, планируется сделать центральную аллею прямой, предусмотреть наличие фонтана на территории сквера.

Было также отмечено, что в поселке Юбилейный (в районе ФОКа) в скором времени появятся баннеры и плакаты с приглашением принять участие в "пилотной" высадке, приуроченной к 9 Мая.

О дальнейших планах по реализации проекта рассказал Юлий Чижов:

"Уже сейчас проект находит массу приверженцев. Есть несколько предприятий и организаций, которые сами вышли на меня: они хотят оказать посильную помощь в обустройстве новой зеленой зоны в пос. Юбилейный, причем, безвозмездно. Они готовы вложить собственные силы и средства, чтобы не только увековечить имена своих дедов и прадедов, но и благоустроить еще одну зеленую зону отдыха в городе. Я лично, только начав заниматься вплотную этим проектом, понял, скольких усилий это требует. Ведь, чтобы наш проект осуществился, необходимо проложить систему автополива, использовать высококачественные саженцы-крупномеры, стоимость которых составляет порядка 5 тыс. рублей. Представляете, какую титаническую работу проводят городские власти? Только в прошлом году было высажено более 7 тыс. саженцев-крупномеров исключительно ценных пород деревьев и около 6 тыс. кустарников. Конечно, не каждый саратовец будет готов потратить такую сумму на одно дерево. Но я искренне верю, что люди все-таки придут к нам, присоединятся к нашей инициативе, и в пос. Юбилейный появится зеленая зона, созданная теми, кто любит свой город и хочет, чтобы их дети гордились своими родителями. А произойдет это тогда, когда саратовцы будут видеть, что дело идет, проект претворяется в жизнь, и новая зеленая зона - это реальность".

Подробную информацию о проекте "Зеленый город" и "пилотной" высадке деревьев, приуроченной ко Дню Победы, можно узнать на странице группы в соцсети "ВКонтакте" и у координатора проекта по тел.: 8-927-277-59-86.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости