Министр призвал бизнес к участию в аукционах по строительству сиротского жилья

3090

27 марта 2014, 09:37

Вчера министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин прокомментировал ситуацию вокруг возведения жилья для детей-сирот в микрорайоне поселка Солнечный.

Квартиры был куплены правительством области (направление курирует зампред Сергей Канчер) для нужд льготных категорий граждан еще в прошлом году, но дом планируется сдать только 30 сентября 2014 года.

При этом, как подчеркивал депутат облдумы Леонид Писной, жилье приобреталось по завышенной цене.

В настоящее время на стройплощадке вырыт котлован, идет забивка свай, рядом сложены стеновые панели и другой стройматериал. Работы ведет КПСО "Госжилстрой" вместе с субподрядчиками.

Как заявил ИА "Взгляд-инфо" министр Тепин, работы на стройплощадке идут строго по графику и жилье будет сдано вовремя, т.е. согласно условиям контракта.

"В городе Саратове для приобретения жилья для детей-сирот были объявлены аукционы во всех кварталах. Начинались объявления по цене 24 тыс. 850 рублей (за 1 кв. м) – три аукциона. Были объявлены аукционы и в мае, и в августе по 50 аукционов, и в ноябре, и в декабре. Но, к сожалению, цена начиналась от 24 тыс. 850 рублей и заканчивалась последним кварталом 26 тыс. 180 рублей, и ни на один аукцион в городе Саратове ни один застройщик не вышел. Также если проанализировать сайт министерства: с начала года был вывешен весь социальный заказ на приобретение жилья для детей-сирот, и любой застройщик мог обратиться с желанием поучаствовать в этом аукционе. Еще раз повторю: ни один из аукционов, которые были отыграны для города Саратова по всем ценам, начиная с 24 тыс. 850 рублей и заканчивая 26 тыс. 180 рублями, не сыграл, то есть ни один застройщик не пошел строить за эти деньги. И это можно доказать – посмотреть по реестру контрактов.

В связи с тем, что во второй половине года, когда мы уже проанализировали ситуацию: пообщались с застройщиками, которые не выразили желания участвовать по данной цене. Они сказали, что однокомнатные квартиры у нас – самые ходовые, и строить по такой цене мы не готовы. Было принято решение: в связи с тем, что у нас есть проект государственно-частного партнерства, поручить Казенному предприятию Саратовской области ("Госжилстрой" – авт.) самостоятельно разработать проектную документацию, пройти весь путь градостроителя, получить разрешение на строительство и потом в рамках полномочий, если есть несыгранные аукционы, любая строительная организация может обратиться и через согласование со специализированным уполномоченным органом заключить контракт", - сказал министр, добавив, что по такому принципу и были заключены контракты на строительство жилья в Солнечном.

Господин Тепин обратился ко всем застройщикам с предложением подключиться к строительству социального жилья по цене 26 тыс. 180 рублей и участвовать в новых аукционах, которые будут объявлены уже в текущем квартале.

По словам министра, в противном случае правительству снова придется прибегнуть к услугам КПСО "Госжилстрой".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости