Погорельцев с Яблочкова обещают расселить до конца года

2841

28 марта 2014, 10:44

Переселение жителей сгоревшего дома № 5 по улице Яблочкова Саратова планируется в четвертом квартале 2014 года. Об этом на проходящем в эти минуты круглом столе в облдуме заявил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

По его словам, "это удастся сделать в рамках программы переселения из аварийного жилья".

Представители общественности выразили обеспокоенность в связи с тем, что, возможно, этот дом обойдут при реализации программы или "перекинут" на последние годы реализации.

Депутат облдумы Сергей Нестеров отметил, что необходимо дождаться этого этапа. "Есть список - живая очередь. Когда дома так начинают прыгать, это неправильно. Надо не подвести людей", - высказался парламентарий.

Далее слово было предоставлено депутату городской думы Дмитрию Кудинову, который в своем выступлении затронул несколько проблем. В частности, он отметил, что софинансирование в рамках программы ляжет тяжелым грузом на городскую казну.

По его словам, "только на приобретение дополнительных метров потребуется около 400 млн. рублей".

"Нам же надо переселить порядка 11 тысяч человек из 2500 квартир 300 домов. Это цифры только для Саратова", - сообщил он.

Говоря о возможности использования земельных участков, освободившихся после сноса аварийных домов, господин Кудинов подчеркнул, что "необходимо дождаться принятия законодательства о государственно-частном партнерстве".

В свою очередь министр строительства и ЖКХ предложил "немножко расширить эту тему" и "поделиться опытом". По его словам, освоение данных территорий возможно в рамках программы застроенных территорий. Как отметил чиновник, уже готовятся аукционы, первый из которых пройдет по Балакову и состоится в мае текущего года.

Представители Энгельсского района вновь подняли тему финансирования приобретения дополнительных метров. По их словам, "застройщики тоже не могут строить квартиры с низким метражом". В противном случае им придется работать себе в убыток, и они просто откажутся от участия в программе.

По мнению соседей с левого берега Волги, это очень серьезная проблема, которая требует незамедлительного решения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости