Сергей Канчер не планирует строить аквапарк на землях НИИ "Юго-Востока"

5453

28 марта 2014, 13:07

Сегодня зампред правительства Саратовской области Сергей Канчер прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" сведения о подготовке к строительству двух новых микрорайонов на землях НИИ "Юго-Востока".

Корреспондент нашего агентства задал чиновнику следующие вопросы:

"В этом году было анонсировано строительство двух новых микрорайонов на землях НИИ "Юго-Востока", переданных фондом РЖС под застройку. Ранее Вы говорили, что данные проекты будут предусматривать наличие скверов и парка.

Как стало известно нашему агентству, в настоящее время самарские бизнесмены ведут с Вами переговоры о строительстве на этом участке аквапарка.

Прокомментируйте информацию о том, что вы активно лоббируете интересы самарских предпринимателей и добиваетесь передачи земли из федеральной в региональную собственность?

Расскажите о проекте застройки данных территорий (какую площадь планируется отвести под жилищную застройку, зеленые зоны и аквапарк)".

Предлагаем читателям ознакомиться с ответом зампреда:

"Ни о каком аквапарке на землях НИИ "Юго-Востока" не принято никаких решений. Переговоров с самарскими бизнесменами не ведется. Более того, первый раз от вас слышу об этом.

На землях НИИ "Юго-Востока" будет городской парк Саратова. На землях приблизительно в 32 гектара. На сегодняшний день на попечительском совете Фонда РЖС в Москве принято решение о передаче двух этих участков в безвозмездную собственность субъекта.

Это решение будет дальше рассматриваться правительственной комиссией Российской Федерации. Насколько мне известно, она должна состояться в первых числах апреля. Затем вопрос должен опять вернуться в Фонд, а потом так же на попечительском совете будет принято окончательное решение о заключении договора на эти земли. Тем самым земля оказывается в собственности субъекта. В рамках государственно-частного партнерства там будет организовано строительство городского парка культуры и отдыха для жителей Саратова.

А аквапарк, если эта тема вас интересует, будет  строиться в Саратовской области, но в Энгельсском районе. Сейчас мы готовим концессионное соглашение с будущим застройщиком территории. Там будет большой аквапарк, большой выставочный комплекс, гостиница. Как я уже говорил, на левом берегу, в непосредственной близости от Пристанского моста, эта инфраструктура будет организована.

Застройщик – победитель аукциона ЗАО "Волгопарк". Это структура, которая занимается подобным строительством, имеет соответствующий опыт работы, и в рамках концессионного соглашения это строительство будет организовано, а в дальнейшем, во время эксплуатации, проект будет окупаться".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости