Наиля Бриленок заявила о "положительной динамике" в своей работе

2444

31 марта 2014, 15:20

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит ПДС при зампреде Михаиле Горемыко.

С докладом об итогах деятельности спортивных школ в 2013 году и задачах на 2014-й выступила министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок.

Она рассказала, что в структуре детско-юношеского спорта в регионе включены: "Саратовское областное училище олимпийского резерва", физкультурно-оздоровительный центр "Урожай", областной спортивный центр развития адаптивной физической культуры и спорта; 58 учреждений дополнительного образования и т.д.

"Уменьшение числа спортивных школ связано с проведением администрацией Балаковского МР в целях оптимизации бюджетных расходов реорганизации сети спортивных учреждений путем слияния спортивных школ", - заметила министр.

В Саратове, по словам госпожи Бриленок, в настоящее время работают 5 муниципальных и 12 государственных школ, в Балаковском районе – 5, в Энгельсском – 4, в Красноармейском – 2. В 30 районах области функционирует по одной спортивной школе.

"Всего в них культивируется 64 вида спорта, самыми массовыми из которых являются: футбол, волейбол, легкая атлетика, баскетбол, бокс", - рассказала Бриленок.

По состоянию на 31 декабря прошлого года, в спортивных школах региона занимались 42 тыс. 926 человек. "Нам удалось достичь положительной динамики по всем направлениям работы", - подчеркнула Бриленок.

В перечень базовых видов спорта для Саратовской области, по ее словам, включено 15 наименований, в том числе: бадминтон, биатлон, бокс, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, дзюдо, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, теннис, фехтование, спорт лиц с поражением ОДА и др. В текущем году размер субсидий из федерального бюджета на их развитие ориентировочно составит 5 млн. 500 тыс. рублей.

Доходы от экономической деятельности спортшкол в 2013 году составили 254,4 млн. рублей.

Также министр ответила на вопрос об обеспечении подрастающих спортсменов необходимым инвентарем. В частности, г-жа Бриленок сообщила, что финансирование для поездок на соревнования предусмотрено, однако, если родители считают нужным, они могут приобрести своим детям более качественный инвентарь и экипировку.

"Я что-то неправильно говорю?", - поинтересовалась реакцией участников совещания министр. "Все правильно, только слишком откровенно", - ответила автор вопроса - уполномоченный по правам ребенка в области Юлия Ерофеева.

Говоря о возможном возвращении к нормам ГТО, министр сообщила, что необходимо наладить межведомственное взаимодействие и не допустить того, чтобы поставили какие-то показатели, "которые ребенок должен в одночасье достигнуть".

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости