Правительство: записать ребенка в детский сад стало проще

16684

3 апреля 2014, 12:18

С 1 апреля у жителей Саратовской области появилась возможность записать ребенка в детский сад через Единый портал государственных услуг. Об этом сегодня сообщает комитет по информатизации региона.

По информации ведомства, на сайте Detsad.gosuslugi.ru создан специальный раздел для того, чтобы жители области могли в электронном виде подать заявление на зачисление ребенка в детский сад, а также отслеживать движение очереди.

Кроме того, система позволяет увидеть общее количество заявлений за весь период записи до получения услуги. Записать ребенка возможно с момента его рождения, при этом необходимо указать желательный год поступления в дошкольное учреждение.

"Тема очередей в детские сады остается актуальной и, как и прежде, вызывает множество вопросов у горожан. Каждая мама знает, чтобы отдать ребенка в сад вовремя, первым делом нужно встать в очередь. Теперь сделать все это можно без визита в управление образования, воспользовавшись сайтом госуслуг, для этого необходим лишь компьютер с выходом в Интернет. Кроме того, при записи в электронную очередь пользователь сможет в режиме реального времени видеть движение очереди и место своего ребенка в ней", - прокомментировала новую услугу министр области – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова.

На портале госуслуг также можно посмотреть, какие документы необходимы для подачи заявления, кто имеет право получить данную услугу, сроки оказания и результаты. После того, как ребенка поставят в очередь, информация об этом появится в "Личном кабинете" пользователя.

Справка:

Чтобы занять место в электронной очереди родителям, достаточно пройти регистрацию на портале госуслуг. Любой из родителей должен получить имя и пароль для доступа в личный кабинет. Процедура прохождения регистрации описана на портале.

Затем необходимо заполнить заявление о постановке ребенка на учет и зачислении в дошкольное образовательное учреждение, в котором нужно указать интересующие дошкольные учреждения и данные ребенка (свидетельство о рождении, адрес, а также данные справки о состоянии здоровья, если речь идет о специализированном учреждении), а также прикрепить фотокопии необходимых документов. При отсутствии копий заявитель подтверждает заявку о постановке на учет путем личного визита в управление и предъявления документов, подтверждающих сведения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости