Плоскостопие помешало танцору-депутату Артину отдать долг Родине

9227

4 апреля 2014, 09:55

Депутат Саратовской городской думы, директор МБУ "Городской молодежный центр", известный танцор и патриот Василий Артин (Грузинов) не служил в рядах российской армии по причине "плоскостопия третьей степени".

Такое признание он сделал вчера в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо", отвечая на вопросы о патриотическом воспитании молодежи.

 - Василий, считаете ли вы, что человек, который занимается патриотическим воспитанием молодежи, да и еще за счет бюджетных средств, обязан пройти срочную службу в армии? - спросил наш корреспондент.

Артин рассказал о медицинских ограничениях и нестандартных предложениях при поступлении в Саратовский юридический институт МВД РФ.

"Конечно, обязан. Я в свое время хотел проходить срочную службу, но не смог. Но потом…Кстати, я занимался в тридцатой кадетской школе, и мы занимались в школе милиции. Это был 1999 год. Но, к сожалению, так случилось…  Мне сказали, что плоскостопие третьей степени, и для того, чтобы пройти экзамен – а вы знаете, что школа милиции приравнивается к военной службе – необходимы определенные "инвестиции". Это был 1999 год, все знают, какое было время. Моя семья не смогла получить поддержку и пройти данный финансовый экзамен. Хотя я в течение года занимался в специализированном классе. Мы проходили занятия по криминалистике, по праву и я, как бы, здесь не жалею, потому что я прошел по целевому назначению от главы города в Академию права как один из одаренных детей, потому что побеждал на всех олимпиадах города и области.

Ну, конечно, действительно, чтобы продвигать патриотическое движение, нужно показывать своим примером. С 9 класса я всегда принимал участие во всех зарницах. Команда Октябрьского района получала третье и вторые места. Это мне нравилось, мы ходили строем, маршировали. Я еще раз говорю: моя направленность была по этому направлению, но потом пришлось пойти в юристы, потому что мои ноги очень плоские. Нужно было вложиться деньгами, у меня не было таких ресурсов, поэтому мы занимаемся тем, чем занимаемся. Мы занимаемся молодежью, а может я бы сейчас служил в каких-нибудь войсках. Хотя мои друзья пошли", - рассказал Василий Артин.

Продолжая отвечать на вопросы, депутат  вспомнил свою юношескую мечту, которую не осуществил из-за коррумпированной системы образования.

"1999 год. У меня была мечта быть сотрудником милиции. ... юношески я для себя определил эту цель, и мне было интересно. У нас был замечательный преподаватель – Дмитрий Бородский, поэтому у нас проходили каждый день занятия. Мы приезжали туда и проходили уникальные тренинги…Но когда уже было понятно, что я не прохожу – третья степень плоскостопия с артрозом – мне сказали: "Давай, решим вопрос"…Я в тот момент жил в коммуналке, семья была не очень обеспеченная и поэтому я пошел в Академию права. Туда я поступил без единого рубля, потому что был договор по целевому назначению…Потом как-то жалел, что не пошел по тому направлению (школа милиции – авт.), но Академия права тоже хороший институт. Сейчас он один из ведущих юридических вузов… Кто знаком с этой проблемой, тот знает, что просто когда ходишь, у вас болят ноги. Это не просто плоскостопие…  Это реальное заболевание, потому что сложно ходить…Я призываю всех, кто может по медицинским показаниям и призванию, – идите служите", - сообщил директор МБУ.

Журналисты задали вопрос о том, не мешало ли ему плоскостопие активно и публично на протяжении многих лет заниматься брейк-дансом.

"Я раньше танцевал, и лет как 9 уже не танцую. Если говорить о том, что каждая тренировка давалась с трудом… Это серьезное испытание для ног. Если у вас не очень маленький вес, а у меня вес порядка 78 килограммов – это очень серьезное испытание для ног", - пожаловался народный избранник.

Ссылка по теме:

Депутат гордумы потребовал ликвидировать Центр Артина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости