Александр Ландо хочет запретить общественникам состоять в партиях

2274

10 апреля 2014, 14:31

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо предложил принять дополнительные ограничения для членов ОП. Соответствующий проект поправок в законодательство обсуждался сегодня на заседании рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике облдумы.

Согласно закинициативе, члены Общественной палаты обязаны приостанавливать членство в политических партиях на срок полномочий в составе ОП. По мнению Ландо, Общественная палата должна выражать интересы населения, проживающего в области, общественных объединений, а не политических сил. "Члены ОП должны в своей деятельности исходить из позиции объективности, беспристрастности, добросовестности, политической нейтральности, то есть быть вне политики и политической борьбы, - сказал глава ОП. - Я сам как председатель Общественной палаты, не дожидаясь принятия закона, приостановил членство в партии".

Представительство губернатора в органах власти не согласилось с инициативой главного общественника и отметило, что "принятие этих поправок противоречит федеральному законодательству". "Членство в партии не может служить основанием для ограничения прав и свобод гражданина, при этом ограничения, связанные с членством в партиях, могут приниматься только федеральными конституционными законами и федеральными законами", - заявила сотрудник представительства Светлана Полякова.

Глава комитета Владимир Писарюк привел пример аналогичных документов в других регионах. В них, по его словам, есть норма, ограничивающая партийность членов Общественной палаты.

При этом он предложил закончить дискуссию и отметил, что "в любом случае нормативный акт будет обсуждаться дополнительно". "Надо изучить опыт других регионов, чтобы до конца разобраться и уже представить членам комитета для вынесения окончательного решения", - поставил точку в обсуждении Писарюк.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости