Саратовскую область включили в рейтинг межэтнической напряженности

3192

10 апреля 2014, 13:41

Уровень межэтнической напряженности в Саратовской области оценивается как высокий. К таким выводам пришли составители рейтинга российских регионов - Центр изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и федеральное ИА "Клуб Регионов".

"В рамках исследования было опрошено свыше 80 экспертов федерального уровня: ученых (этнографов, этнополитологов, социологов, политологов); специалистов по демографии и миграции; правозащитников; представителей национально-культурных автономий; бывших сотрудников правоохранительных служб (МВД, ФМС); журналистов, специализирующихся на этнической проблематике; членов общественных советов по проблемам миграции, межэтнических отношений и т.п.", – поясняют составители рейтинга.

В группу регионов с высокой межэтнической напряженностью попали субъекты, где зафиксированы "неоднократные организованные массовые ненасильственные конфликтные действия, случаи этнически мотивированного насилия; политическая активность с эксплуатацией этнической тематики". Кроме Саратовской области, в данную категорию попали Астраханская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Челябинская области, ХМАО и Краснодарский край.

"Для Саратовской области характерно рассредоточение межэтнических конфликтов по нескольким районам. Участниками большинства из них являются выходцы с Кавказа, достаточно сильно в регионе проявляется и антисемитизм. Особого внимания заслуживает затяжной конфликт между курдской и чеченской диаспорами. Значительная часть крупных конфликтов связана с деятельностью молодежных националистических объединений ("Русские зачистки"). Большая часть конфликтов – ненасильственные (вандализм, онлайн-экстремизм), а насильственные редко заканчиваются серьезными травмами и гибелью людей, протекая в формате локальных силовых столкновений. В краткосрочной перспективе можно говорить о тенденции к снижению уровня межнациональной напряженности, однако факторов, позитивно влияющих на ситуацию в долгосрочной перспективе, экспертами не отмечено", - отмечают эксперты.

В числе негативных событий, случившихся на саратовской земле с сентября 2013 года по март 2014 года, они выделяют стычки "Русских пробежек" с выходцами с Кавказа (и последовавший за этим народный сход ) , драку курдов и чеченцев в Ртищеве, нападение кавказцев на водителя эвакуатора в Энгельсском районе, драку в Саратове у кинотеатра "Пионер" и попытку поджога трех домов в областном центре, принадлежащих неславянским семьям.

Наиболее сложная ситуация, по мнению экспертов, сложилась в Дагестане, Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и Татарстане, где зафиксированы "неоднократные случаи массовых насильственных действий". По этой причине данные регионы отнесены к числу субъектов с очень высокой напряженностью.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости