Александр Соловьев презентовал регион на выставке в Петербурге

2336

11 апреля 2014, 11:59

Саратовская область успешно презентовала себя на Всероссийской агропромышленной выставке "Агрорусь – регионы" и II Всероссийском съезде сельских кооперативов. Об этом на продолжающейся в "СОГ" пресс-конференции рассказал зампред регионального правительства Александр Соловьев.

По его словам, мероприятие проходило в Санкт-Петербурге на территории выставочного комплекса "Ленэкспо" с 3 по 5 апреля этого года.

Организаторами выставки и съезда выступили Министерство сельского хозяйства РФ, Центросоюз РФ, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России.

"В мероприятии приняли участие более 500 делегатов и гостей, в числе которых представители региональных министерств, организаций сельскохозяйственной производственной кооперации, потребительских обществ, общественных организаций и т.д.", - рассказал Соловьев.

По его словам, в состав саратовской делегации вошли представители Облпотребсоюза, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Пугачевского, Екатериновского, Лысогорского, Красноармейского, Энгельсского, Калининского, Аткарского, Ровенского муниципальных районов. Всего участие в съезде приняли 22 делегата от 8 МР региона. Экспозиция на выставке была представлена единым стендом.

О потенциале технического развития области в ходе пресс-конференции также высказался зампред регионального правительства Павел Большеданов.

Отвечая на вопрос о том, насколько развито использование газомоторного топлива в регионе и о возможности поставки двигателей, чиновник привел в пример компанию "Югтрансгаз". По его словам, большая часть техники в компании уже давно работает на данном виде горючего. "Та техника, которая была на жидком топливе, - они переоборудовали ее под газ, - сказал Большеданов. - Саратов является одним из лидеров по использованию газомоторного топлива, просто об этом никто не знает".

Он подчеркнул, что данный вид топлива намного выгоднее и в плане производительности, и в плане экологии.

"Ни одного случая взрыва метана не было зафиксировано в мире. Фактически из трубы выходит "Н2O"! Железка на газе работает очень комфортно, бесшумно. Это не взрывы, которые происходят каждую секунду в поршнях двигателя внутреннего сгорания. Конкретно на "МАЗе" создан автобус, который работает на этом двигателе. Он уже год используется в Татарстане. Экономия в два раза. Все прекрасно работает", - сообщил зампред.

По его словам, разработками в сфере газомоторного топлива активно занимается Китай. Совместно с российскими коллегами они разрабатывают двигатель для грузовых машин.

На вопрос о приобретении двигателей, использующих газомоторное топливо, для предприятий региона зампред ответил утвердительно.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости