Павел Большеданов назвал свою поездку в Беларусь "результативной"

1937

11 апреля 2014, 11:01

В эти минуты в пресс-центре "Саратовской областной газеты" проходит пресс-конференция. Она посвящена участию делегации региона в работе II Всероссийского съезда сельских кооперативов и бизнес-миссии в городе Минск (Беларусь).

С журналистами общаются зампреды правительства области Павел Большеданов и Александр Соловьев, специалист по развитию и связям СОКСПК "Гарант" Сергей Торопыгин, гендиректор ЗАО "Биоамид" Сергей Воронин, завкафедрой менеджмента в АПК СГАУ Иван Глебов, председатель правления Саратовского облпотребсоюза Владимир Осипов.

Павел Большеданов рассказал об участии делегации региона в бизнес-миссии в республику Беларусь. По его словам, целью визита было развитие сотрудничества с республикой в торгово-экономической и инвестиционных сферах. В связи с чем правительство региона намерено найти новые пути сбыта продукции местных производителей с целью обеспечения дозагрузки мощностей саратовских предприятий.

Зампред рассказал, что с белорусскими коллегами проводились переговоры по внедрению в нашем регионе газомоторного топлива. Он подробно остановился на вопросе производства двигателей в республике и заявил, что решение вопроса по внедрению газомоторного топлива позволит решить ряд проблем.

"Мы не понимаем, как эффективно расположить заправки метаном. По подсчетам специалистов, нужно как минимум 500 единиц техники, чтобы заправка была эффективной. Мы этой темой озадачились, разговаривали с сельхозниками. Они эту тему поддержали и дали согласие", - сообщил Большеданов.

По его словам, проводились переговоры об усилении производственных мощностей заводов "Газпроммаш" и "Энерготехника"; также переговоры с белорусскими коллегами дают надежду на возобновление работы ряда предприятий в Балакове.

"Балаковские волокна можно восстановить, но нужна целлюлоза. У нас есть надежда на возобновление производства со строительством такого комбината в Беларуси", - сказал зампред.

В целом выступающий охарактеризовал поездку как результативную и отметил, что новые сферы сотрудничества региона с республикой положительно отразятся на экономике региона.

В свою очередь зампред регионального правительства Александр Соловьев рассказал, что делегация была в республике в течение двух дней – с 8 по 10 апреля. В ходе миссии куратору сельского хозяйства региона удалось встретиться с профильным министром Беларуси Леонидом Зайцем.

"Мы обсудили вопросы дальнейшего двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества и вопросы, связанные с поставками овцы мясошерстной породы, газомоторного топлива для сельскохозяйственных машин, взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса в сфере переработки сельхозпродукции", - рассказал Соловьев.

Кроме того, зампред сообщил, что в Национальной академии наук республики был проведен семинар на тему "Результаты применения ветеринарных препаратов и кормовых добавок производства ЗАО "Биоамид" в республике Беларусь за период 2011-2014 годов".

Также состоялись презентация агропромышленного потенциала региона и биржа деловых контактов между саратовскими и белорусскими предпринимателями. Члены делегации посетили ряд местных сельскохозяйственных предприятий.

По словам Соловьева, белорусские коллеги по итогам переговоров выразили готовность закупить продукцию племенных предприятий Саратовской области на сумму около 2 млн. долларов США.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости