Юлия Ерофеева о скандале в лицее: "Детей не довезли до министерства образования"

6578

14 апреля 2014, 15:54

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева прокомментировала ситуацию, сложившуюся в Вольском строительном лицее.

Напомним, во время визита омбудсмена в данное учреждение к ней с жалобами на многочисленные нарушения прав обратились трое воспитанников.

После того, как уполномоченный покинула лицей, директор Ольга Порецкова приняла решение вывезти детей из лицея; двух девочек отправили в другие учреждения, а мальчика отчислили.

По информации пресс-службы омбудсмена, Ерофеевой удалось связаться с одним из воспитанников по телефону.

"По его словам, на следующий день после беседы с уполномоченным, ребят вызвали к директору лицея. Она велела быстро собрать вещи, так как, по ее словам, детей повезут в министерство образования. Всех троих посадили в разные автомобили, с каждым поехали по два сопровождающих. До министерства их не довезли.

О том, что является отчисленным из учреждения, сирота узнал лишь в Красном Куте", - рассказали в аппарате омбудсмена.

Сейчас уполномоченный по правам ребенка пытается выяснить, кто санкционировал отъезд детей из Вольска.

"Скорее всего, это была исключительно инициатива директора, и министр образования области не знала об отправке детей из лицея. 12 апреля мы обсуждали с Мариной Епифановой результаты моей проверки лицея, и договорились тщательно разобраться во всем.

В любом случае, я запросила у министра следующие сведения: был ли согласован с министерством образования перевод и отчисление вышеназванных воспитанников; выдавались ли министерством образования соответствующие путевки.

Считаю, что так поступать с детьми недопустимо. Руководитель лицея для обучающихся в лицее детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполняет роль опекуна. Она обязана защищать их, заботиться о них. В данном же случае директор действовала не в интересах детей, по принципу "нет человека- нет проблем". И все это вместо того, чтобы исправить ситуацию и наладить работу учреждения должным образом.

При таких обстоятельствах я буду поднимать вопрос о соответствии директора Ольги Порецковой занимаемой должности", - заявила Ерофеева.

ИА "Взгляд-инфо" пыталось получить комментарий по данной теме у министра образования Марины Епифановой, но чиновница заявила: "Я буду опровергать эту информацию".

Ссылка по теме:

Учеников лицея наказали после проверки Юлии Ерофеевой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости