Саратовские немцы отвергли идею воссоздания республики в регионе

5844

15 апреля 2014, 16:51

В конце минувшей недели состоялось совместное заседание президиумов Федеральной национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА РН) и международного союза немкультуры (МСНК).

Встреча была посвящена главному вопросу – разработке программы по реабилитации российских немцев, пишет RusDeutsch.

"Намерение руководства российского государства реабилитировать крымских татар возродило надежды на полную реабилитацию в сердцах многих российских немцев", - сообщает издание.

Участники заседания заявили о необходимости моральной реабилитации, "то есть официального признания исторических ошибок государства в отношении российских немцев, принесение извинений жертвам незаконных и преступных репрессивных актов".

Что касается территориального образования, то, как пояснил изданию вице-президент ФНКА РН, председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области Бруно Рейтер, "большинство выступило за создание национально-территориального образования на исторической территории немецких колоний на Волге".

"Речь идет о создании национального района или округа под соответствующую программу развития инфраструктуры, создания рабочих мест для постепенного заселения этой территории российскими немцам", - пояснил он.

По его словам, от присутствующих поступили предложения о дополнительной социальной реабилитации трудармейцев и депортированных российских немцев.

"В этой связи необходима важная поправка к существующим законодательным актам, которая бы перенесла функции по соответствующим выплатам на федеральный уровень. Сегодня этот вопрос отдан на откуп регионам", - заявил г-н Рейтер.

Он также считает, что "на фоне начавшихся процессов реабилитации крымских татар, российские немцы получили свой исторический шанс".

Своим видением проблемы с ИА "Взгляд-инфо" поделились известные люди бывшей столицы республики немцев Поволжья.

Елизавета Ерина, директор государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе (с 1966 по 2008 годы), заслуженный работник культуры РФ:

- Главное - это моральная реабилитация. Трудармия - это позорная страница нашего государства. Я все время говорю – государству надо было давно повиниться перед этими репрессированными народами. Тогда бы и люди морально чувствовали себя не ущемленными. И все же многое было создано за это время. Мы имеем целый ряд общественных организаций, которые  работают на благо немецкого народа.

А для кого сейчас республику создавать? Извините, поезд ушел. Все население в основном выехало. Что люди поднимутся и все поедут на Волгу создавать немреспублику?

А потом, сейчас как и в 90-е годы, в немецком движении очень много разных людей. К сожалению, они сами не приходят к единому мнению  в вопросах реабилитации. И как они смогут поставить этот вопрос  в государственном масштабе? Поэтому здесь речь, однозначно, идет не о немреспублике. Нет, это не тот вопрос, который ныне поднимается.

 Я за то, чтобы общественные деятели немцев России когда-то сели за стол переговоров, чтобы они не были, как лебедь, рак и щука. Чтобы они думали не о своих сиюминутных выгодах,  а думали в целом о реабилитации своего народа.

Реабилитацию я вижу так: чтобы шло изучение языка, чтобы были везде центры немецкой культуры, немецкие дома.  Это все то, о чем говорят и татары в Крыму – каждая нация имеет на это право. Право на национальную, культурную автономию.

Александр Беккер, председатель Энгельсского общества немцев "Возрождение". 

- Автономия это нецелесообразно. Потому что люди уже живут компактно и в Сибири, и на Урале, на Алтае, и в Омске.  Кто сорвется сейчас на новые места, тем более их здесь нет. Осваивать новые территории между сел?.. Но это ведь очень большой денежный вклад необходим. А потом, это займет ни год, ни два - десятилетия, чтобы что-то построить. 

Насчет реабилитации, я не понимаю. Ну, в чем конкретно они просят реабилитации? Был приказ об этом. Я сам, например, реабилитированный. У меня есть соответствующий документ. По нему я имею льготы. Тех людей которые это сделали, их уже нет...

В ноябре мы проводили в Москве форум. Собралось порядка 600 российских немцев. Мероприятие проходило на высоком уровне. Гала-концерт состоялся в Большом театре. Люди должны заниматься культурой, изучать историю. Я сторонник такого образа жизни.

Справка

Автономная советская социалистическая республика немцев Поволжья просуществовала в составе РСФСР с 19 октября 1918 года до 28 августа 1941 года. Российские немцы были депортированы, а их территориальное образование было разделено между другими регионами.

В начале 1990-х гг. власти приняли закон о реабилитации репрессированных народов. В статье 5 этого закона предусмотрена их территориальная реабилитация. Планировалось, что государство восстановит национальную автономию российских немцев в РФ.

Однако с развалом Союза подавляющее большинство российских немцев эмигрировало в ФРГ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.37 1 2 3 4 5

Главные новости