На полях области засеяли 16 тысяч тонн некачественных семян

2056

16 апреля 2014, 11:28

Сегодня в пресс-центре "Саратовской областной газеты" проходит брифинг, посвященный теме изготовления фальшивых семян и некачественной посевной продукции.

В общении с журналистами принимают участие руководитель регионального управления Россельхознадзора Александр Игонькин, начальник отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна управления Владимир Уваров и начальник отдела диагностики и ИФА ФГБУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория" Алексей Дмитриев.

По словам Игонькина, в текущем году ведомство празднует свое десятилетие.

"Создан сильный и грамотный коллектив, который состоит из отделов и межрайонных пунктов, позволяющих охватывать весь регион. У нас сформирован высококвалифицированный коллектив. За период существования службы проведено более 8 тысяч проверок. Выявлено около 6 тысяч нарушений. Естественно мы принимаем меры. Выдано 3,5 тыс. предписаний, рассмотрено более 4 тысяч постановлений и наложено штрафов на сумму свыше 4 млн. рублей", - рассказал глава ведомства.

В прошлом году, по его словам, управлением было проведено более 750 проверок по семенному контролю и надзору за качеством зерна, более 60 рейдовых мероприятий. По результатам проверок выявлено 683 нарушения.

Кроме того, представители регионального Россельхознадзора провели в текущем году 118 проверок и 14 рейдов по проверке торговых точек, магазинов, реализующих семена бахчевых, овощных культур и саженцев.

Наибольшее количество административных нарушений, как сообщил Игонькин, выявляется по использованию непроверенных на сортовое качество семян. Приведя в пример итоги прошлого года, руководитель надзорного ведомства сообщил, что рейды в более, чем в 300 хозяйствах показали, что на полях было засеяно 190 тыс. га (около 16 тыс. тонн) некачественных семян.

"Если брать засеваемые площади в целом – удельный вес небольшой, но ежегодно наблюдается динамика прироста", - подчеркнул Александр Игонькин.

В текущем году, по его словам, было снято с реализации 1,8 тыс. партий (24,2 тысяч пакетиков; 22,6 кг) овощных и бахчевых культур и 540 саженцев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости