Ректор предложил рассмотреть вопрос о референдуме по реформе МСУ

2061

16 апреля 2014, 17:59

Директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, член политсовета Саратовского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Наумов прокомментировал принятие в первом чтении поправок к федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Говоря о готовящейся реформе МСУ, Наумов заявил, что изменения "направлены на устранение разрыва между властью и населением". По мнению директора вуза, к любой инициативе нужно подходить взвешенно, так как в разных городах России ситуация разная.

"Законодатель прав, наделяя субъекты РФ правом, а не обязанностью введения "двухуровневого" местного самоуправления. По сути, на что направлены поправки? Устранить разрыв между властью и населением, приблизить депутатов к реальным проблемам жителей. Помните, в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сказал, что "муниципальная власть должна находиться на расстоянии вытянутой руки" от населения. Сейчас мы видим шаги по реализации этого посыла. Проблема удаленности городского самоуправления от интересов местных жителей в крупных городах стоит достаточно остро. И там приблизить городскую власть к населению в рамках понятных правовых механизмов необходимо. К счастью, для Саратова эта проблема актуальна в меньшей степени. Взаимодействие жителей с депутатским корпусом, по моему мнению, сложилось достаточно успешно.

Но окончательное решение должны принимать сами жители, не депутаты и чиновники, а горожане. Я считаю необходимым прямое волеизъявление граждан по этому вопросу – путем ли проведения локального референдума, публичных слушаний или масштабного социологического опроса. Пусть люди сами оценят, насколько крепка их связь со своими представителями.

В целом эта инициатива мне видится весьма демократичной, так как открывает для молодых политических активистов больше возможностей, если они будут работать с населением. С другой стороны, новый, пятый по счету, уровень местного самоуправления потребует и дополнительных финансовых средств, так как возникнет новая структура, назовем ее "районное собрание депутатов на уровне города", и бремя ее содержания ляжет на субъект Федерации. Поэтому здесь особенно важно публичное обсуждение.

Что касается волны критики, которая обрушилась на законопроект, она объяснима – немало действующих депутатов, преимущественно оппозиционного сектора (в первую очередь, от них критика и звучит), не привыкли работать на территории, заниматься решением, скажем так, мелких бытовых вопросов избирателей, вместо того, чтобы заседать в тиши своих кабинетов", - сказал Сергей Наумов.

Комментарий предоставлен пресс-службой реготделения "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости