"Есть ответ". Людмила Жуковская дала развернутое интервью о реформе МСУ

2074

18 апреля 2014, 10:07

О готовящейся реформе местного самоуправления шла речь в очередном выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Гостем передачи была министр по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Жуковская.

Напомним, что на этой неделе Госдума в первом чтении приняла поправки к федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Предполагаемые изменения обсуждались и на парламентских слушаниях с участием представителей регионов, которые состоялись в Москве. Их участником была и Людмила Жуковская.

В передаче она рассказала о сути реформы, ее необходимости, а также о том, какие новшества могут быть включены в действующее законодательство, и как к этим изменениям относятся в других регионах.

Одно из них касается перехода на двухуровневую систему при формировании муниципальных органов власти. Оно предполагает создание в крупных городах районных советов депутатов, которые из своего состава впоследствии будут формировать городскую думу.

"Для Саратовской области эта система знакома. У нас четыре района по ней работают. Какие у этой системы плюсы? Когда мы избираем депутатов поселенческого уровня, и они понимают, что они потом будут формировать районное собрание, а потом и избирать главу администрации, то выборы проходят значительно активнее.

Во-вторых, мы понимаем, что когда у нас депутаты представляют поселение на районном уровне, у них есть больше возможностей обозначить те проблемы, которые есть у этого поселения.

В городе предполагается точно такая же система.

В Саратове более восьмисот тысяч жителей, депутатский корпус не столь велик. На каждого депутата городской думы приходится где-то 20 тысяч жителей. У нас есть районы с такой численностью населения, а депутатов там в разы больше", - заявила Людмила Жуковская.

Она рассказала, что при обсуждении реформы МСУ в Москве только представители Ямало-Ненецкого автономного округа высказались против нововведений, ссылаясь на географические особенности своего региона.

Добавим, что в Саратове на сегодняшний момент сложилось неоднозначное отношение к реформе МСУ. Так, глава города Олег Грищенко высказал сомнения в необходимости создавать в областном центре районные собрания депутатов, а ректор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Наумов предложил рассмотреть вопрос о референдуме по реформе МСУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости