Офицер оштрафован на 100 тысяч рублей за взятки от курсантов

2843

18 апреля 2014, 16:00

Заместитель командира авиационной эскадрильи Саратовского гарнизона капитан К. Авдеев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и двух эпизодов ч. 1 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). Об этом сегодня сообщает УФСБ области.

По данным управления, в мае 2012 года подсудимый потребовал, чтобы курсант, проходивший в эскадрилье производственную практику, купил ему бензиновую газонокосилку. В противном случае офицер пригрозил потерпевшему "предвзятым отношением". Молодой человек выполнил требование Авдеева, купив для него за личные деньги бензиновый триммер "RUTER" стоимостью 4 тыс. 267 рублей.

Через 2 месяца, в июле того же года, подсудимый совершил новое преступление. Он заметил, что два курсанта самовольно оставили территорию части, и пригрозил им дисциплинарным взысканием. При этом офицер дал понять, что может "закрыть глаза" на проступок в обмен на тысячу рублей от каждого. Курсанты выполнили требования Авдеева.

В августе 2012 года под угрозой запрета проживания одного из курсантов со своей девушкой в общежитии подсудимый "заработал" еще 2 тысячи рублей.

Данные факты были выявлены сотрудниками управления ФСБ России по объединениям Дальней и Военно-транспортной авиации. В ходе оперативно-розыскных мероприятий военные контрразведчики получили подтверждение, что к преступлениям причастен заместитель командира авиационной эскадрильи капитан Авдеев

В ходе расследования было доказано, что мотивом преступных действий офицера было желание незаконно обогатиться за счет других лиц.

Саратовский гарнизонный военный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал Авдеева виновным в совершении преступлений. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости