Иностранцев обязали документально подтверждать знание русского языка

1822

21 апреля 2014, 11:54

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес ряд изменений в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

Поправки касаются иностранцев, получающих разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент, за исключением высококвалифицированных специалистов. Теперь указанные категории лиц обязаны владеть русским языком, знать историю РФ и основы законодательства нашего государства, а также должны документально подтвердить свои знания. Закон определяет, в каком порядке они это будут делать.

Кроме того, иностранцы, получившие вид на жительство до 1 января 2015 года, обязаны предоставить документ, подтверждающий, что они владеют русским языком и обладают необходимыми знаниями о России. Доказательства предоставляются при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

"Одновременно Федеральным законом признаются утратившими силу отдельные положения федеральных законов "О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 27.2 Федерального закона "Об образовании" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", регулирующие вопросы, касающиеся обязательного подтверждения отдельными категориями иностранных граждан владения русским языком на уровне не ниже базового уровня", - говорится в документе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости