Перевод районных больниц в областное подчинение пока "не проработан"

3045

21 апреля 2014, 15:29

В Саратовской области имеются существенные трудности в выстраивании реформируемой системы здравоохранения. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС заявил зампред правительства Михаил Горемыко.

Данная тема была поднята в ходе доклада первого замминистра здравоохранения Жанны Никулиной, которая рассказывала о повышении качества и доступности медицинской помощи.

По ее словам, "обращаемость в СМП в прошлом году составила 333,5 на 1000 человек населения (норматив 322 на 1000 человек населения)". В 2013 году бригадами скорой медицинской помощи Саратовской области выполнено 806 тыс. 495 выездов.

"Медицинская помощь сельскому населению области оказывается 37 районными больницами, 23 филиалами, 13 районными больницами, 69 врачебными амбулаториями и 826 фельдшерско-акушерскими пунктами", - сообщила замминистра.

По ее словам, в рамках контроля качества проведено 84 проверки соблюдения лицензионных требований и условий медицинской деятельности. Из них: 35 плановых, 49 внеплановых.

"За 2013 год проверено 54 медицинские организации. В рамках ведомственного контроля наложены штрафы на сумму 406 тыс. рублей. Все штрафы уплачены. 65 руководителей лечебных учреждений лишены стимулирующих выплат", - сказала Никулина.

При этом первый замминистра сообщила, что "в связи с грядущими изменениями сейчас ведется работа поиску оптимальной системы здравоохранения".

"Эту задачу поставил губернатор на прошедшей в феврале текущего года коллегии", - уточнила выступающая.

В свою очередь Михаил Горемыко подчеркнул, что "этому вопросу глава региона уделяет особое внимание".

"Я говорю о работе системы с участием негосударственных и государственных организаций здравоохранения. Сейчас идет работа по принятию на баланс районных лечебных учреждений, и поэтому возникает масса вопросов. Они связаны с оптимальным построением системы здравоохранения, и пока, могу сказать откровенно, она еще до конца не проработана", - сообщил зампред.

Завтра в рамках проекта "Взгляд-онлайн" выйдет опрос главврачей городских лечебных учреждений на тему перевода муниципальных ЛПУ в областное подчинение.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости