В Вольске состоялся межнациональный молодежный форум

2351

21 апреля 2014, 15:15

На прошлой неделе, с 15 по 18 апреля, в Вольске состоялся межнациональный молодежный форум "В семье единой", который стал первой районной площадкой Гражданского форума Саратовской области 2014 года.

Как сообщает пресс-служба комитета общественных связей и национальной политики региона, на протяжении почти недели в учебных заведениях города проходили "круглые столы", классные часы, встречи, защиты проектов и презентаций на тему дружбы народов и профилактики экстремизма.

В мероприятиях приняли участие представители Общественной палаты региона, информационно-аналитической службы и управления по делам молодежной политики, спорта и туризма районной администрации, национальных диаспор, местного политсовета "Единой России", служители православной церкви и ислама, педагоги и другие.

Примечательным событием форума стала встреча со студентами технологического колледжа православного священника и мусульманского имама, которые рассказали молодежи о позиции обеих религий относительно сохранения межнационального согласия в обществе.

На закрытии форума перед молодежью выступили глава района Анатолий Краснов, заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Максим Шаткин, депутат Саратовской областной думы Владимир Дерябин, клирик Кафедрального собора во имя Живоначальной Троицы, иерей Павел Усов, имам-хатыб Вольской Соборной мечети Абдулхаким-хазрат Яфаров, лидер общественного движения "Молодая Гвардия" Сергей Внуков. Свое выступление лидер молодогвардейцев иллюстрировал видеороликом, в котором жители Вольска высказывают свое отношение к приезжим и оценивают межнациональные отношения в городе. Презентацию "Мы разные, но мы одна семья" о жизни медколледжа, в котором учатся представители 13 национальностей, представил студент Ровшан Сираджов.

В рамках мероприятия были озвучены данные опроса, проведенного организаторами форума в студенческой среде, согласно которым, из 579 участников 401 (69%) считают уровень межнациональной конфликтности низким.

"Факторами, способствующими возникновению конфликтов, молодые люди назвали незнание традиций других народов, недостаток семейного воспитания и неуважительное отношение приезжих к населению города, района. Поэтому и нужны мероприятия, направленные на то, чтобы лучше узнать и понять друг друга", - говорится в сообщении комитета.

Резолюцию, принятую участниками форума, зачитали студенты медколледжа Эльмира Уразляева и Ровшан Сираджов. В ней декларировалось намерение активно привлекать молодежь к участию в целевых программах и всевозможных акциях, а также пожелание к руководителям учебных заведений создавать благоприятную среду для межнационального общения и совместного досуга. За органами местного самоуправления закреплена обязанность контролировать въезд на территорию района незаконных мигрантов, отмечено в документе.

Закончился форум выступлением студентов медколледжа Кристины Масюк, Зарины Шихмурадовой, Бабаси Бабаева, а также ансамбля "Забавушка" из педагогического колледжа района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости