"Слово" обвинило медиа-группу Колобродова в информационном шантаже

5337

23 апреля 2014, 10:57

В Саратове разгорается медиа-скандал, основным фигурантом которого стала МГ "Общественное мнение" (возглавляет Алексей Колобродов).

Подробности конфликтной ситуации между представителями прессы и издательством "Слово" (в нее оказалось также втянуто и правительство области) раскрывает ИА "Свободные новости".

Как рассказал исполнительный директор издательства Виталий Григорьев, "Слово" отказалось печатать местную вкладку газеты "Коммерсант" из-за долгов за полиграфические услуги.

Издательство, отметил Григорьев, "подало на организацию, которую возглавляет Колобродов, в арбитражный суд, с тем, чтобы истребовать долги, значительно превышающие 100 тысяч рублей".

Григорьев обвинил главу медиагруппы "ОМ" в оказании давления на "Слово", сведении личных счетов и фактически в информационном шантаже.  

Поводом для этого послужила информация в одном из последних выпусков передачи "Общественное мнение". В нем, в частности, говорилось о противоречиях между собственником здания издательства и жильцами соседнего дома (бывшего общежития предприятия по улице Волжская, 28а).

Колобродов признал факт существования задолженности, однако, по его мнению, данное обстоятельство никак не связано с содержанием сюжета телепрограммы.

Задержка по оплате услуг произошла, по его словам, из-за неисполнения своих обязательств правительством региона по грантовым отчислениям.

Напомним, группа "ОМ", владеющая по франшизе правами на издание "Коммерсанта" в Саратове и Пензе, является одним из  крупнейших грантополучателей правительства области (за исключением государственных СМИ и телеканалов).

Однако, как пояснил Григорьев, саратовский "Ъ" не платит по счетам. 

Справка

Основным акционером федерального "Коммерсанта" является миллиардер Алишер Усманов, которого журнал "Forbes" называет самым богатым человеком в России (18,6 млрд. долларов).

Капитал господина Усманова составляют такие предприятия, как "Металлоинвест", "Мегафон", "Евросеть", "Mail.ru Group" и "DST Global", "ЮТВ Холдинг" и другие.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости