"Взгляд-культура". Читателям рассказали о старинных саратовских промыслах

1399

24 апреля 2014, 18:31

Сегодня в рубрике "Взгляд-культура" – рассказ о творчестве саратовской художницы Елены Батузовой.

Она известна, прежде всего, как художник-оформитель. Сейчас ее работы хранятся в самых разных уголках планеты, однако первые шаги в мир искусства дались героине рубрики нелегко.

"Я поступила в художественное училище только с третьего раза. Тогда конкурс был одиннадцать человек на место. Первый раз я не прошла по баллам, а во второй не смогла сдать историю – не вспомнила, где был Ленин во время второго съезда партии. Я была круглой отличницей, но этот вопрос был с подвохом – во время съезда он находился в Разливе, в шалаше. Я поняла, что не помню, и просто ушла с экзамена. На третий раз поступила", - рассказывает Елена Батузова.

Изначально героиня рубрики хотела стать дизайнером, но поскольку в те времена этой профессии не обучали, она выбрала амплуа художника-оформителя.

Определяющим событием в творческой биографии автора стала история двадцатилетней давности.

"Тогда к художникам обратилось ЮНЕСКО. Нас попросили заняться восстановлением дореволюционных саратовских промыслом. Так я увлеклась росписью по дереву и пасхальными яйцами", - говорит героиня рубрики.

В преддверии праздника Пасхи в доме-музее Павла Кузнецова открылась выставка "Вербное воскресенье", где среди прочих работ было представлено и творчество Елены Батузовой.

В рубрике "Взгляд-культура" представлены работы Батузовой разных лет. Читателям предложено голосовать за наиболее понравившиеся, а также принять участие в традиционной викторине. С ее условиями можно ознакомиться нас странице проекта.

Справка

Елена Батузова родилась 31 октября 1961 года в Саратове.

Выпускница художественного училища по профессии художник-оформитель. Уже после его окончания освоила профессию дизайнера.

Стояла у истоков восстановления старинных саратовских промыслов.

Работы Елены Батузовой выставлялись в музеях Саратова, а также на нескольких международных форумах (в частности, на Лейпцигской ярмарке).

Творчеством в семье Елены Батузовой также занимается ее муж – художник Александр Гоголев, и дочь – Ксения Одинцова.

Проголосовать за работы Елены Батузовой можно ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.89 1 2 3 4 5

Главные новости