Путин подписал "закон Боковой" о запрете мата в СМИ и кино

2251

5 мая 2014, 17:39

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, одним из инициаторов которого являлась член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова. Об этом сегодня сообщает "Интерфакс".

Документ предусматривает введение штрафов за употребление мата на телевидении, в кино, литературе и средствах массовой информации.

"Документ запрещает использование обсценной лексики при публичной демонстрации произведений искусства и народного творчества, а также при чтении литературных произведений на театральных и культурно-просветительских мероприятиях. За нарушение закона гражданам грозит штраф на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей", - сообщает издание.

Закон запрещает продажу книг, а также аудио- и видеозаписей с обсценной лексикой без специальной упаковки, предупреждающей покупателя об употреблении в произведениях нецензурной брани. Также закон позволяет отказывать кинокартинам в выдаче прокатного удостоверения в случае, если в ней употребляется мат. Штраф предусмотрен и за употребление мата в СМИ.

"Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2014 года. Он не будет распространяться на продукцию, выпущенную до этого срока", - отмечает информагентство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости