Студенты ССЭИ заслушали лекцию Сергея Нарышкина

2218

14 мая 2014, 17:45

Саратовский социально-экономический институт РЭУ имени Г.В. Плеханова принял участие в видеовстрече со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Мероприятие прошло сегодня в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, где Сергей Нарышкин прочитал лекцию, посвященную ситуации на Украине.

В мероприятии также принимали участие ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, депутаты ГД, руководство администрации президента РФ и города Москва.

"В своем выступлении спикер Государственной Думы отметил, что "неправомерные действия по отношению к Российской Федерации – т.н. "санкции" - наносят ущерб всей мировой экономике и глобальной безопасности. Печально, когда честная конкуренция подменяется политическими интригами и военным шантажом. Такое мы уже наблюдали на примере стран арабского мира. Вот и сейчас глубокий политический кризис разрывает Украину на части. Становится понятным, что с возвращением Крыма в состав России были спасены многие жизни. Депутаты Госдумы приняли пакет законов, направленных на интеграцию Крыма, Севастополя в правовое пространство России. При работе над федеральным бюджетом на 2015 год все нужды и проблемы этих двух новых субъектов Российской Федерации будут учтены".

Студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова и филиалов университета проявили живой интерес к заданной теме. Звучали вопросы о целесообразности ввода миротворческих сил для защиты граждан Украины; предпринимаемых мерах для предотвращения кровопролития; возможности обращения в международные суды по правам человека по поводу их попрания в Украине.

Отвечая на вопросы, Сергей Нарышкин подчеркнул, что действующая в Украине власть нелегитимна и не соблюдает женевские договоренности. Председатель Думы поставил под сомнение и легитимность запланированных на 25 мая выборов Президента Украины, ведь проходить они будут в условиях проведения на территории страны военной операции против своего народа. "Но не проводить выборы – еще хуже", - заметил он.

По мнению Сергея Нарышкина, состоявшиеся референдумы в Донецкой и Луганской областях свидетельствуют, что их население вышло защищать гражданские права для обеспечения безопасности своих семей, выражая при этом мнение в ходе наиболее демократичной процедуры.

"Мы должны учитывать все факторы и предпринимать всевозможные дипломатические, гуманитарные шаги, чтобы вести дело к деэскалации кризиса. Политика России в этом отношении решительна и взвешена. Депутаты Государственной Думы приняли обращение к парламентам других стран и международным парламентским организациям в связи с надвигающейся гуманитарной катастрофой в Украине. В нем мы дали оценку действиям киевской власти, итогам проведенных референдумов, предложили предпринять общие усилия для деэскалации конфликта. В Украине происходит постоянное нарушение прав человека. Инициатива обращения в суд должна принадлежать самим украинцам, но российская сторона готова оказать всяческое содействие в подготовке такого рода документов", - заметил госдеп.

Заместитель директора ССЭИ по международной деятельности и дополнительному образованию Лариса Константинова в своем вопросе отметила, что и в российских регионах внимательно следят за ситуацией на  Украине. "Особую радость мы испытываем за Крым, ведь Севастопольский филиал РЭУ, бывший филиал СГСЭУ, теперь находится с нами на одной, российской земле", - подчеркнула она. Замдиректора отметила, что в последние годы преподаватели почувствовали заботу государства, в первую очередь, это выразилось в повышении зарплат, и поинтересовалась дальнейшими перспективами развития образования и науки в России.

Сергей Нарышкин заметил, что государство стремится вопросы развития сферы образования и науки решать совместно с представителями этой сферы. В тесном взаимодействии были приняты два базовых федеральных закона "Об образовании в Российской Федерации" и "О Российской академии наук", к которым поступило порядка 100 тысяч предложений от студентов и преподавателей. Кроме того, при Государственной Думе создан совет по образованию и науке, генерирующий предложения, озвучиваемые на уровне Президента страны", - отмечается в сообщении пресс-службы ССЭИ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости