Ольга Алимова предложила запретить женам чиновников иметь двойное гражданство

2536

16 мая 2014, 18:05

Депутат Государственной думы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) готова выйти с инициативой об ужесточении ответственности за сокрытие чиновниками двойного гражданства.

Парламентарий поддерживает идею обязать госслужащих раскрывать информацию о подобных фактах не только в отношении себя лично, но и близких родственников.

Об этом Ольга Алимова сообщила в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, фиксировать, кто из жителей страны имеет гражданство других государств предложил президент России Владимир Путин. Об этом лидер страны заявил на встрече с членами Совета Федерации.

Сейчас на рассмотрении ГД находится законопроект депутата Андрея Лугового о сокрытии двойного гражданства чиновниками и введении за нарушения этой нормы уголовной ответственности. 

Предлагаем читателям ознакомиться с мнением Ольги Алимовой:

- В принципе, закон считается необходимым. Особенно с участившимися случаями двойного гражданства. Люди становятся депутатами Госдумы, чиновниками, решают судьбу страны, а потом выясняется, что они имеют двойное гражданство. Кто на кого работал – неизвестно. Приходилось же лишать людей мандата. Видимо, в связи с этим возникла данная инициатива. Мне кажется, ничего нет плохого, если человек имеет двойное гражданство и честно говорит об этом. Но если чиновник или депутат это скрывает… Может, в трудный момент для России он покинет это государство и все вывезет. Поэтому это вызывает подозрение.

Что касается распространения… На детей, я думаю, распространять преждевременно, потому что они не в ответственности за родителей. А на близких родственников можно. Нужно посмотреть правоприменительную практику, потому что законы у нас "сырые". Я вообще не сторонница, чтобы законы ужесточали до неприличия… Но часто в думе принимается закон: как бы кого обложить штрафами, лишить всего и т.д. Как, например, сейчас закон лежит - утилизировать все шины… Наверное, про Украину насмотрелись.

Я бы пока на детей этот закон не распространяла, а на жену/мужа, тещу/свекровь, брата/сестру – это можно...Я готова выйти с данной инициативой, но она касается мизерного числа людей…

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости