США возвращают РФ самолет по просьбе саратовского депутата

3254

16 мая 2014, 10:15

Депутат Госдумы РФ от Саратовской области Ольга Алимова способствовала возвращению на Родину самолета ЯК-3.

Как сообщает пресс-служба Саратовского обкома КПРФ, данный именной летательный аппарат в годы Великой Отечественной войны был подарен саратовским колхозником Ферапонтом Головатым Герою Советского Союза, полковнику Б.Н. Еремину.

В 1991 году самолет был передан на временную экспозицию в Калифорнийский музей (г. Санта-Моника, США).

Госдеп Ольга Алимова направила запрос в Министерство иностранных дел РФ о возвращении ЯКа на Родину.

В настоящее время получено сообщение о том, что руководство Музея авиации в Санта-Монике (США) подписало меморандум о порядке возвращения в Россию самолета ЯК-3.

"До июня 2014 года руководство американского учреждения культуры определит порядок возвращения самолета и финансирование его транспортировки. Все необходимые работы по определению его подлинности проведены. Американская сторона продемонстрировала готовность конструктивно решать вопросы, связанные с возвращением легендарного самолета в Россию в рамках подготовки проведения мероприятий по празднованию 70-летия Победы над фашистской Германией.

Ольга Алимова выражает огромную признательность работниками Саратовского авиационного завода, которые были обеспокоены судьбой самолета ЯК-3, а также работникам Министерства иностранных дел РФ, прилагавшим все возможные и невозможные усилия для его возвращения на Родину", - сообщили в КПРФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости