В областной больнице прошла успешная операция по пересадке почки

2796

20 мая 2014, 08:48

В Саратове врачи ГУЗ "Областная клиническая больница" провели очередную успешную операцию по пересадке пациенту кадаверной почки.  

По информации пресс-службы регионального Минздрава, с ноября прошлого года саратовскими специалистами проведено уже 5 подобных операций. На этот раз высокотехнологичная медицинская помощь была оказана 51-летнему жителю Пугачева. Являясь инвалидом 1 группы, долгое время он получал консультации и лечение в ОКБ, и с 2013 года находился на гемодиализе. По медицинским показаниям он был внесен в регистр на трансплантацию почки. По результатам анализов была установлена совместимость с потенциальным донорским органом.

Как рассказала и.о. заведующей отделением нефрологии ГУЗ Лариса Лукьянова, операция прошла успешно, в настоящее время пациент чувствует себя хорошо. "Мужчина оказался единственным пациентом, у которого была установлена высокая степень совместимости с потенциальным донором. Операция прошла в штатном режиме, без осложнений. Ему оказывается иммуносупрессивная терапия. Он ест, пьет, ходит, ведет себя достаточно активно, читает книги, смотрит телевизор. Его анализы улучшаются. Еще некоторое время пациент будет находиться в больнице под наблюдением врачей для коррекции получаемой терапии", - отметила врач.

Комментируя операцию, министр здравоохранения области Алексей Данилов отметил, что это очередной уверенный шаг в сторону развития и совершенствования трансплантологии на территории региона.

"Мы очень внимательно следим за здоровьем и самочувствием пациентов, перенесших операции по пересадке почек. Это очень важно, ведь подобное направление в медицине Саратовской области оказалось для нас новым, но как показывает опыт – достижимым.

В настоящее время около 350 жителям Саратовской области поставлен диагноз хроническая почечная недостаточность; все они 3 раза в неделю проходят процедуру гемодиализа. Кроме того, ежегодно выявляются еще около 100 человек с таким же заболеванием. Половине из них по медицинским показаниям может быть проведена трансплантация почки.

Такая операция значительно улучшает качество жизни человека (отпадает необходимость в гемодиализе, у многих больных восстанавливается работоспособность), а также снижает бюджетные затраты. Это связано с тем, что на проведение гемодиализа одному человеку из областного бюджета выделяется ежегодно около 1 млн. рублей, столько же бюджетных средств необходимо для проведения операции по трансплантации почки. В последующие 5 лет, по мере улучшения состояния здоровья человека, снижается доза принимаемых им иммуносупрессоров, и, соответственно, затраты на обеспечение пациентов данными препаратами", - считает Алексей Данилов.

Рассказывая о планах на будущее, он проинформировал, что в этом году в Областной больнице идет подготовка к пересадке печени, в следующем – сердца.

"Врачи увлечены своим делом, они хотят развиваться и совершенствоваться, поэтому наша задача – подготовить лечебное учреждение и обучить специалистов, чтобы в ближайшем будущем в Саратовской области стали делать операции по трансплантации других жизненно важных органов", - резюмировал министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.76 1 2 3 4 5

Главные новости