Лодочники пригрозили блокадой саратовского побережья

25669

21 мая 2014, 17:03

Сегодня на новой набережной Саратова и.о. председателя комитета капстроительства Николай Якубович встретился с лодочниками.

Основной темой беседы стали возможные варианты распределения 1800 лодочников, базирующихся на данном участке уже не первое десятилетие.

В частности, были озвучены два предложения - переместить суда на берег либо на ул. Большая Садовая, либо на Зеленый остров.

Второй вариант вызвал нарекания у части собравшихся. Так, некоторые из них пригрозили, что в случае, если до их выселения будет начато строительство набережной, они "перегородят прибрежную зону" своими судами.

"Ни один шпунт нельзя забивать до переезда. Иначе начнется страшный бардак, - считает один из пришедших на встречу. – Если в качестве протеста выйдет хотя бы пять лодок, то мы тоже их поддержим и перегородим берег. Обе базы будут стоять на месте до решения суда о насильственном выселении. И после него мы дойдем до Москвы. Нам предлагают Зеленый остров, а он нам не нужен".

По словам координатора "Союза владельцев маломерных судов" Татьяны Сизовой, основных требований к новому месту базирования всего три:

"Необходимо оборудование для спуска лодок, обеспеченность электроэнергией и возможность легко туда добраться. Вся проблема возникла из-за того, что при планировании расширения набережной не были предусмотрены средства на переселение лодочных баз. Если бы все было сделано нормально, не возникло бы этого "базара".

Когда к нам обратились с просьбой переехать, мы сказали, что "согласны перебраться хоть на Луну", если будут предоставлены соответствующие условия. Если будет организовано движение парома, многие поддержат переезд на Зеленый остров".

Николай Якубович внимательно выслушал доводы лодочников.

Подробнее о строительстве новой набережной в Саратове можно прочитать ЗДЕСЬ

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости