Общественники назвали Национальную деревню "символом дружбы народов"

1861

22 мая 2014, 17:48

В Саратовской области продолжается дискуссия на тему значимости этнографического комплекса "Национальная деревня" в Парке Победы.

Сегодня свое мнение по этому поводу высказали: председатель Ассоциации национально-культурных объединений региона Салман Мусаев, председатели СРОО "Саратовское объединение финно-угорского населения" –  Павел Чатуров и "Украинский национально-культурный центр "Свитанок" - Александр Шинкаренко.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментариями. 

Салман Мусаев:

- Не ошибусь, если скажу, что это визитная карточка области. Потому что все, кто приезжает в город, не побывав в Национальной деревне, Парке Победы, не уезжает. И люди заходят к нам, чтобы попробовать национальную кухню: узбекский плов, азербайджанский шашлык или украинские блюда… Люди обязательно останавливаются. Национальная деревня является логическим завершением Парка Победы.

Я бы сказал, что это очень хороший и нужный проект. У руля проекта был Дмитрий Федорович Аяцков, который на тот момент был губернатором, но при нем министерство возглавлял Борис Леонидович Шинчук, который занимался проектом. Он там (в Деревне – авт.) дневал и ночевал. Даже после смены губернатора, Борис Леонидович принимал активное участие в строительстве Деревни. Мы ее даже негласно прозвали "Шинчуковкой". Потому что он был в Деревне круглые сутки. Особенно в тот момент, когда были поставлены жесткие временные сроки. При этом Шинчук постоянно помогал подворьям: звонил, просил стройматериалы. Для каждого подворья он что-то сделал. Его роль в создании Деревни очень высока.

Павел Чатуров:

- Национальная деревня в Парке Победы создавалась по инициативе Бориса Леонидовича Шинчука. Его идея очень понравилась тогдашнему губернатору Дмитрию Аяцкову. Я сам участвовал в закладке Деревни. Были проведены разбивки участков – поставили колышки под усадьбы национально-культурных объединений и к 9 мая 2003 года несколько подворий были готовы для приема посетителей.

В День Победы правительственная делегация прошла по подворьям, где-то похвалили, где-то внесли корректировки…

Национальная деревня стала символом дружбы народов. Думаю, никто не может сказать о ней плохого слова. Каждый руководитель вложил определенную лепту. И нет смысла искать, кто больше, кто меньше. Главное, что в Саратове есть такая Национальная деревня.

Мы проводим культурные мероприятия, принимаем делегации гостей, и кроме добрых слов, никто никогда ничего не говорил. Мы видим в этом хорошее национальное объединение. Это скрепа народов.

Александр Шинкаренко:

- Мы создали книгу отзывов, в которой есть очень интересные, эмоциональные записи гостей, которые говорят о том, что таких мест, как наша Национальная деревня, они нигде не видели. Посетители говорят: "Мы как дома побывали". Понимаете, у них ощущение, как будто они побывали в детстве, в гостях у бабушки… Столько эмоций! Это же этнографический музей! Это нужно людям. На наше подворье приходят представители  всех национальностей. Им это интересно. Да, у нас разное вероисповедание, но мы об этом даже не вспоминаем в нашей Деревне. Посетители интересуются бытом предков на Волжской земле. Это главная задача комплекса – рассказывать о национальном колорите нашего края.

Национальная деревня с каждым годом развивается. Большое значение в этом вопросе имеет помощь и поддержка одного из инициаторов создания Национальной деревни Бориса Леонидовича Шинчука. Также у истоков строительства комплекса стояли губернатор (на тот момент) Дмитрий Аяцков и его заместитель Владимир Марон.

Они планировали создать развлекательный комплекс – построить Национальную деревню, канатную дорогу, зоопарк, решить транспортную проблему. Части этого пока нет, но мы надеемся на полное воплощение планов.

Значение Деревни для жителей области очень большое. Она показывает национальный колорит, укрепляет межнациональные связи, несет просветительскую функцию. Этнографический комплекс в целом, и каждое подворье – уникальное явление, относящееся к одной из достопримечательностей нашего города.

Напомним, ранее на эту тему высказались члены Общественной палаты Саратовской области Наталия Королькова и Владимир Ташпеков, а также лидер местного казачества Андрей Фетисов.

Дискуссия продолжается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости