Завтра в Саратовской области нельзя будет купить алкоголь

6229

23 мая 2014, 10:49

Завтра, 24 мая, на территории Саратовской области в школах пройдут торжественные линейки, посвященные Последнему звонку. Подробнее о готовящихся мероприятиях ИА "Взгляд-инфо" рассказала министр образования региона Марина Епифанова.

"В связи с тем, что в этом году 25 мая у нас выпало на воскресенье, праздники в школах пройдут накануне – 24 мая, в субботу. Участие в мероприятиях будут принимать абсолютно все школы, лицеи и гимназии. На сегодняшний день в Саратовской области функционируют 1052 общеобразовательных учреждений (это и дневные школы, их филиалы, негосударственные школы и т.д.) - торжественные линейки пройдут везде.

В этом году у нас из девятых классов выпускаются 20 тысяч выпускников, которые потом будут сдавать Государственную итоговую аттестацию, и чуть более 11 тысяч одиннадцатиклассников", - сообщила министр.

Госпожа Епифанова также напомнила, что завтра в области будет действовать запрет на продажу алкоголя.

"Что касается "сухого закона" – действительно, существует закон Саратовской области, который отменяет продажу спиртных напитков, в том числе 25 мая. Кроме того, в закон внесены изменения, касающиеся такого совпадения, как перенос празднования Последнего звонка. Мы надеемся на понимание со стороны представителей торговли, и что закон будет соблюден", - отметила собеседница.

В свою очередь, член Общественной палаты области, председатель региональной организации "Общество трезвости и здоровья" Наталия Королькова заверила нашего корреспондента, что контроль за торговыми точками будет обеспечен в полном объеме.

"Поправка в законодательство уже внесена. Она как раз касается Последнего звонка и первого сентября. Мы в прошлом году столкнулись с тем, что 25 мая выпало на воскресенье. Поэтому было принято решение, что Последний звонок переносится на субботу, и запрет на торговлю алкоголем также переносится. Завтра на территории области полностью запрещено заниматься розничной торговлей алкоголем.

То же самое будет Первого сентября. Только там запрет перенесется вместе с торжествами на день вперед – на второе сентября.

Ответственность за нарушение законодательства предусмотрена разная – от штрафа до отзыва лицензии. Контроль будет обеспечен. Группы гражданского контроля будут смотреть, наши добровольные помощники среди населения, которые передают информацию и те, кто обязан контролировать, – органы внутренних дел", - заявила г-жа Королькова.

Фото Константина Эделева и Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости