Евгений Ермолаев о сравнении Саратова и Энгельса: "Летели два верблюда"

3377

30 мая 2014, 16:04

В политических кругах области продолжается дискуссия на тему "конкуренции" Саратова и Энгельса. Свое мнение по этому поводу в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" сегодня высказал и.о. координатора регионального отделения ЛДПР Евгений Ермолаев.

"Невозможно сравнивать несопоставимые величины. Иначе получается, как в старом анекдоте: "Летели два верблюда: один рыжий, другой – налево".

Многие жители Энгельса отдыхают в Саратове. Это неудивительно, ведь в областном центре лучше развита культурная жизнь: музеи, выставочные галереи и комплексы, театры. А сколько человек ездит на работу в Саратов? Тысячи!

Думаю, гостям региона кажется чем-то диковинным, что города, разделенные между собой фактически только мостом – это два отдельных поселения. Энгельс развивается "в ногу" с Саратовом, хотя областному центру, ввиду того, что он старше и крупнее, несомненно, это делать сложнее.

Сегодня Саратов, на мой взгляд, как и многие другие региональные центры страны, страдает от несправедливой бюджетной системы, когда абсолютное большинство налогов, собранных на его территории, отходит в федеральный и региональный бюджеты. А как быть городам, которые фактически являются лицом регионов? Им остается смиряться с тем, что они имеют, выкручиваться, чтобы искать средства на ремонт дорог, вывоз мусора, благоустройство и т.д. Только этих резервов порой не сыскать. Предприниматели, работающие в городах, в первую очередь думают только о собственной выгоде, и это естественно.

Еще одно явление – незаконный бизнес – ларечники и уличные торговцы, с которым, кстати, активно борются в Саратове. Многие из них варварски захватывают общую территорию, а потом еще и судятся, чтобы доказать свое право на уродование городских улиц. Таких бизнесменов всегда будет больше там, где есть платежеспособное население, и где проживает значительное число людей.

Посудите сами, сравнивать Энгельс с Саратовом, то же самое, что и сравнивать мегаполис с небольшим городком. Если с чем и можно сравнить Энгельс, так это с одним из районов областного центра. У Саратова совершенно другой круг проблем, численность населения, территория и инфраструктура", - считает либерал-демократ.

Напомним, сравнение Саратова и Энгельса стало особенно актуальным после обращения губернатора Валерия Радаева к жителям региона, в ходе которого он заявил, что видит логику в объединении двух городов. Впоследствии на эту тему также высказался глава областного центра Олег Грищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости